В Хабаровском крае набирает темп «гаражная амнистия»

от 10 марта 2022 года
В Хабаровском крае набирает темп «гаражная амнистия»

Росреестр продолжает мониторинг применения в субъектах Российской Федерации так называемого Закона о «гаражной амнистии», в соответствии с которым в течение пяти лет, до 1 сентября 2026 года, оформить незарегистрированный гараж и землю под ним можно по упрощенной схеме.

«Реализацию Закона о «гаражной амнистии» мы начали осенью 2021 года, всего 4 месяца назад. По состоянию на 30 декабря 2021г. по всей стране по правилам, предусмотренным новым законом, зарегистрировано 3 797 земельных участков общей площадью 112101,7 кв.м. и 4 733 гаража. Также дополнительно включены сведения о 1324 объектах недвижимости, в отношении которых в ЕГРН внесены изменения в сведения о виде объекта недвижимости, благодаря чему собственники указанных объектов смогут также оформить землю под гаражами. В 2022 году ожидаем, что активность граждан по использованию инструментов гаражной амнистии увеличится», - отметил заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

Как сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю Елена Семченко, в крае за время действия «амнистии» зарегистрировано 30 земельных участков общей площадью 1093 кв.м, и 22 гаража, в отношении которых осуществлены государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав. Всего в России по «гаражной амнистии» Росреестром зарегистрировано почти 10 тысяч объектов недвижимости.

«Учитывая, что «гаражный вопрос» стоит в регионе довольно остро, в 2022 году мы ожидаем рост активности жителей края, желающих оформить свою недвижимость в упрощенном порядке. Краевой Росреестр работает в тесном взаимодействии с муниципалитетами, смежными органами, кадастровыми инженерами. Проводятся обучающие и консультационные мероприятия, формируется единая правоприменительная практика в сфере регистрации прав на объекты «бытовой» недвижимости, - рассказала Елена Семченко.

Напомним, федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации («гаражная амнистия» вступил в силу 1 сентября 2021 года. «Гаражная амнистия» распространяется на объекты гаражного назначения, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (31.12.2004). Речь идет только о капитальных сооружениях, у которых есть фундамент и стены. Они могут входить в состав гаражно-строительных кооперативов или быть отдельно стоящими капитальными постройками. Земля, на которой расположен гараж, должна находиться в ведении государства. Не попадают под «амнистию» самострои и подземные гаражи при многоэтажных домах и офисных комплексах.

Управления Росреестра и

Кадастровой палаты по Хабаровскому краю

(4212) 43-79-23

EABJob@yandex.ru