Нововведения для дачников

от 06 июня 2023 года
Нововведения для дачников

В 2023 году дачников ждут приятные изменения в законодательстве

Например, теперь можно официально разводить на даче кроликов и кур, проводить онлайн-собрания и сжигать мусор. В Управлении Росреестра по Хабаровскому краю подготовили обзор самых заметных дачный нововведений.

- С 1 января 2023 года на дачных участках официально можно разводить живность - кроликов и птицу. Однако разведение допустимо только для личных целей, а не для коммерческих. Участку также необходим соответствующий вид разрешенного использования - «Птицеводство» или «Животноводство». Раньше садоводы на своих участках по закону могли только выращивать овощи-фрукты, а за разведение таких животных и птиц на дачных участках полагался штраф.

- С 1 марта 2023 года стали доступны установка мангала и розжиг костра ближе 50 м от жилого дома. Послабления в данном вопросе были связаны с тем, что владельцы дачных участков часто жаловались на невозможность соблюдения требований закона из-за небольшой площади участков. Поэтому власти пошли навстречу дачникам и теперь расстояние до места разведения открытого огня сократилось до 15 м относительно ближайших построек, установки мангала - до 5 м. Сжигать сухую траву и ветки можно в 7,5 м от дома с соблюдением установленных правил.

- 25 апреля 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 14.04.2023 № 123-ФЗ, позволяющий возводить некапитальные объекты на землях общего пользования. Закон позволит садоводам самим решать, на каких условиях предоставлять имущество общего пользования третьим лицам и, при этом, сохранит гарантии прав садоводов на такое имущество.

Таким образом, общее собрание вправе принять решения о передаче земельных участков и (или) находящихся на них объектов недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования, гражданам или организациям в аренду либо в безвозмездное пользование или об установлении сервитута в отношении такого имущества, а также определение условий использования такого имущества для целей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии с решением общего собрания допускается использование земельных участков общего назначения указанным выше гражданами и организациями для реализации товаров, проведения работ и оказания услуг для нужд граждан, ведущих садоводство и огородничество. Для указанных целей на земельных участках общего назначения допускается возведение некапитальных строений, сооружений.

- Ещё одним важным нововведением является возможность проведения онлайн-собрания дачников. Теперь голосование может проводиться не только очно, но и через различные электронные площадки, например, через портал «Госуслуги». Члены СНТ вправе сами выбирать технические средства, через которые будет проводиться голосование. Поправки в законодательство расширяют перечень вопросов для рассмотрения на садоводческих собраниях, уточняют количество членов правления товарищества, сокращают до 30-дневного срока рассмотрение заявлений о приеме в СНТ, что позволяет не затягивать процедуру на долгое время.

Подготовлено пресс-службой

Управления Росреестра по Хабаровскому краю

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 27 апреля 2024 года, суббота.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑