В Хабаровском крае проводится единый цикл государственной кадастровой оценки

от 07 июля 2023 года
В Хабаровском крае проводится единый цикл государственной кадастровой оценки

В 2022 году в Хабаровском крае, как и в остальных субъектах РФ, состоялся переход на единый цикл оценочных работ: государственная кадастровая оценка земельных участков всех категорий прошла по новым правилам. В текущем году по всей России по новым правилам состоится массовая переоценка объектов капитального строительства: зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства и машино-мест.

«Единый цикл государственной кадастровой оценки в Хабаровском крае с 2022 года проводится каждые 4 года. Единый метод позволяет единообразно распределять земельный налог. Ранее  начисленный налог на два аналогичных земельных участка мог отличаться, это было связано с разной датой проведения кадастровой оценки, а, соответственно, и  применения новой кадастровой стоимости»,- комментирует начальник отдела филиала ППК «Роскадастр» по Хабаровскому краю Светлана Брагина.

В Хабаровском крае исполнителем оценочных работ является уполномоченное бюджетное учреждение КГБУ «Хабкрайкадастр». В рамках государственной кадастровой оценки филиал ППК «Роскадастр» по Хабаровскому краю сформировал перечень в количестве более 883 тыс. объектов капитального строительства, подлежащих массовой оценке.

«Напомню, государственная кадастровая оценка – это процедура определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в соответствии с требованиями закона «О государственной кадастровой оценке» по утверждённой государством методике. Результаты государственной кадастровой оценки утверждаются нормативным актом органа исполнительной власти субъекта РФ и вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Они являются официальными и применяются для расчета налогов, госпошлины, штрафов, аренды и иных целей, определенных в законе», - сообщил заместитель руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю Александр Мирошниченко.

Оперативно получить информацию в сфере кадастровой оценки, ознакомиться с процедурой государственной кадастровой оценки в регионе, самостоятельно посмотреть отчеты об оценке и узнать кадастровую стоимость объектов недвижимости можно с помощью сервиса «Фонд данных  государственной  кадастровой оценки» на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.gov.ru. Для получения сведений достаточно знать кадастровый номер объекта недвижимости. Информация сервиса предоставляется бесплатно, является справочной и не может быть использована в виде юридически значимого документа.

Результаты кадастровой оценки земельных участков, проведенной в 2022 году, будут применяться с 1 января 2023 года при расчёте арендной платы, административных штрафов и пр.

Те же правила будут действовать и при расчете налога на имущество организаций и физических лиц после проведения в 2023 году государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства.

Такой подход к исчислению налога предусмотрен поправками в Налоговый кодекс РФ, которые приняты в рамках правительственных мер по стабилизации экономики в условиях санкций (Федеральный закон от 26.03.2022 № 67-ФЗ).

__________________________________________________________________

Подготовлено пресс-центром Управления Росреестра и филиала ППК «Роскадастр» по Хабаровскому краю

т. 8(4212) 43-79-23

т. 8(4212) 34-00-49 доб.2654