В Хабаровском крае продолжается работа по повышению эффективности использования земли

от 06 сентября 2023 года

Помогает в этом проект «Земля для стройки»

В Хабаровском крае выявлено 981,56 га неэффективно используемых земельных участков и незастроенных земель, которые в дальнейшем могут быть использованы под жилищное строительство. Информация об этих участках размещена на Публичной кадастровой карте, получить ее можно с помощью сервиса «Земля для стройки». Об этом сообщил заместитель руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю Александр Мирошниченко. По его словам, посредством Публичной кадастровой карты в отношении 18 участков общей площадью 75 га поступили уведомления от физических и юридических лиц, заинтересованных в их получении.

В хозяйственный оборот в целях жилищного строительства вовлечено 15 земельных участков – 13 - под индивидуальное жилищное строительство (площадь 2,4 га), и 2 - для строительства многоквартирных домов (площадь 72,3 га). Сообщается, что из общего перечня исключены 3 земельных участка – на них уже построены жилые дома.

«По итогам 2022 года Росреестр выявил 103 тыс. га земель под жилищное строительство, а на 1 июля «Банк земли» содержит уже более 55 тыс. земельных участков и территорий общей площадью более 120 тыс. га. В перспективе они могут быть использованы для строительства как многоквартирного, так и индивидуального жилья. Подробный анализ территорий, который проводит Росреестр, позволят создать заделы на будущее и увеличить градостроительный потенциал. В дальнейшем это поможет улучшить жилищные условия граждан», - отметил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин (https://t.me/mkhusnullin). Потенциально на выявленных землях может быть построено более 455 млн кв. м жилья.

«Наибольшее число участков и территорий выявлено в Северо-Кавказском, Приволжском и Уральском федеральных округах. Лидерами по площади стали Приволжский, Сибирский и Центральный федеральные округа, а среди регионов – Краснодарский край, Свердловская и Московская области», – сообщил руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

Напомним, проект «Земля для стройки» – часть госпрограммы «Национальная система пространственных данных», который реализуется с 2020 года по поручениям Президента и Председателя Правительства России. Его цель – выявление земельных участков и территорий, имеющих потенциал для жилищного строительства, и анализ эффективности их использования. Информация отображается на Публичной кадастровой карте, где потенциальные инвесторы и граждане в режиме онлайн могут выбирать земельные участки. Таким образом, проект позволяет связать заинтересованных инвесторов и граждан с органами исполнительной власти, уполномоченными на предоставление земельных участков.

Подготовлено пресс-службой Управления Росреестра по Хабаровскому краю

т. 8(4212) 43-79-23

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 27 апреля 2024 года, суббота.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑