В Хабаровском крае выдано более 922 тысяч выписок из реестра недвижимости

от 11 января 2024 года
В Хабаровском крае выдано более 922 тысяч выписок из реестра недвижимости

Выписка из ЕГРН - основа любой сделки с недвижимостью. Это тот самый документ, который подтверждает государственную регистрацию права собственности на квартиру, земельный участок, дом, сооружение, гараж, машино-место. Она является источником достоверной информации об объекте, его площади, характеристиках, наличии или отсутствии ограничений в связи с различными обременениями. Заказав выписку непосредственно перед сделкой, можно обезопасить себя от мошенников и недобросовестных продавцов.

Как сообщила и.о. руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю Елена Семченко, для проверки квартиры, земельного участка или другой недвижимости существует два основных вида выписок из ЕГРН: выписка об объекте недвижимости и выписка о переходе прав на недвижимость. Вторая выписка содержит историю всех собственников объекта, по ней можно не только определить, от кого и к кому переходило право собственности, но и как долго недвижимость находилась в собственности каждого хозяина. Поэтому наиболее полную информацию можно получить, заказав две выписки сразу. Напомним, что с марта 2023 года третьи лица больше не могут получить выписки из ЕГРН с личными данными собственника, если они не дали на это разрешение.

Жители Хабаровского края часто путаются: кто выдает сведения из ЕГРН - Росреестр или ППК «Роскадастр»?

«Полномочиями по предоставлению сведений из ЕГРН в полном объеме наделен ППК «Роскадастр» и его филиалы по субъектам Российской Федерации. За 10 месяцев нашим филиалом выдано более 922 тыс. выписок, 863 тыс. из них - в электронном виде, что подтверждает популярность электронных сервисов»,- комментирует заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Хабаровскому краю Оксана Кожан.

Получить сведения из ЕГРН можно несколькими способами:

- в электронном виде – с помощью сайта Росреестра или портала Госуслуг. На Госуслугах правообладатель может бесплатно заказать онлайн-выписку, которая содержит сведения об объекте недвижимости, всех его владельцах — как бывших, так и нынешних, ограничениях прав, кадастровой стоимости. Выписка придёт в личный кабинет сразу после оформления услуги;

- в бумажном виде - нужно подать заявление в МФЦ, с собой необходимо взять только паспорт.

Если вам необходим бумажный документ, но вы ограниченны во времени, вы можете воспользоваться услугой выездного обслуживания филиала ППК «Роскадастр» по Хабаровскому краю. Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов I и II групп (при предъявлении подтверждающих документов) услуга предоставляется бесплатно.

Подготовлено пресс-службой Управления Росреестра

и ППК «Роскадастр» по Хабаровскому краю

т. 8(4212) 43-79-23

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 27 апреля 2024 года, суббота.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑