За время операции «Снегоход» в Солнечном районе выявлена незарегистрированная техника

от 16 апреля 2018 года

Гостехнадзор, ГИМС и УВД объединили усилия

В Хабаровском крае завершилась операция «Снегоход». Ежегодное профилактическое мероприятие проводится комитетом регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края с 1 февраля по 31 марта на территории всего края. Цель операции – обеспечение безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации внедорожных мотосредств.

В 2018 году впервые в рамках достигнутых соглашений состоялись совместные рейды инспекторов гостехнадзора с представителями краевого ГИМС МЧС России и Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Благодаря совместной работе инспекторы смогли осуществить проверки там, где раньше не представлялось возможным – в акваториях различных водоемов, добираясь до владельцев техники по зимнему льду на ведомственных снегоходах. Такие рейды прошли в Солнечном районе.

«Жители активно пользуются снегоходами, но с нарушением правил эксплуатации и отсутствуем необходимых документов, что недопустимо. Встречались и грубые факты нарушений, угрожающие жизни граждан. Один из примеров – отсутствие у владельцев техники удостоверения на право управления. Безусловно нарушители привлечены к административной ответственности», – рассказал Евгений Битюков, заместитель председателя комитета регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края.

Также не первый год комитет сотрудничает с представителями УМВД и УГИБДД края. Сотрудники ведомств осуществляют совместные рейды, вместе инспектируют дороги общего пользования, культурно-массовые, спортивные мероприятиях и другие места массовой эксплуатации самоходной мототехники. В целом благодаря объединению усилий «стражей порядка» удалось значительно расширить возможности проверочных мероприятий.

По итогам операции «Снегоход» в районе выявлено 12 единиц незарегистрированной техники, зафиксировано 22 правонарушения с наложением штрафов на сумму 7,1 тыс. рублей.

Как отметил Евгений Битюков, владельцам техники необходимо знать, что первоочередное внимание инспекторы гостехнадзора уделяются наличию регистрации, технического осмотра, соответствию агрегатов регистрационным данным, соблюдению порядка допуска лиц к управлению машинами.

В целом в Хабаровском крае зарегистрировано свыше 19 тысяч единиц самоходной техники, в том числе 14% от них снегоходы, квадроциклы и другая мототехника.

Как пояснили в комитете, в течение 2018 года в крае также пройдет профилактическая операция «Трактор».

С подробной информацией владельцы самоходной техники могут ознакомиться на сайте комитета: https://krgk.khabkrai.ru/Informaciya-dlya-grazhdan/Dlya-vladelcev-traktorov-i-samohodnyh-mashin/.

По вопросам можно обращаться к инспектору гостехнадзора в Солнечном районе по адресу: п. Солнечный, ул. Ленина, 23, телефон: (42146) 2-38-74 (в зону ответственности также входит район им. Полины Осипенко).

Страница в социальной сети Инстаграм: #gostekhnadzor.27.

На канале комитета регионального государственного контроля и лицензирования Правительства края в youtube.com размещен комментарий Евгения Битюкова об итогах операции «Снегоход».

Телефон «горячей линии» по вопросам гостехнадзора для жителей Хабаровского края 8(4212)40-24-81. Граждане могут получить консультационную помощь по вопросам, сообщить о незарегистрированной самоходной технике, нарушениях при эксплуатации техники.