Установить местоположение границ земельных участков жителям Хабаровского края поможет сервис по предварительной проверке документов

от 18 ноября 2020 года
Установить местоположение границ земельных участков жителям           Хабаровского края поможет сервис по предварительной проверке документов

В настоящее время межевание является добровольной процедурой, а отсутствие данных о местоположении границ земельного участка в Росреестре не считается нарушением. Однако прохождение данной процедуры поможет  избежать земельных споров с соседями и без проблем распоряжаться собственным имуществом — делить, продавать или дарить.

Бывает, что нужно срочно продать земельный участок, но из-за отсутствия межевания информация о границах земельного участка не отображается на публичной кадастровой карте. В таком случае покупатель несет определенные риски при покупке земельного участка и может отказаться от покупки.

Межевание – это комплекс работ и процедур, направленных на установление и юридическое закрепление границ земельного участка с определением координат характерных (поворотных) точек границ. Для проведения межевания нужно обращаться к кадастровым инженерам. Кадастровый инженер при проведении межевания собирает и изучает все сведения и документы о земельном участке, выезжает на место для определения границ участка, проводит геодезическую съемку участка, согласовывает границы уточняемого земельного участка со смежными землепользователями.

В некоторых случаях, независимо от квалификации и опыта кадастрового инженера, согласия соседей с границами участка, проведенная работа не дает желаемых результатов, поскольку отсутствуют основания для установления границ участка, в связи с отсутствием документов, обосновывающих местоположение участка.

В данном случае рекомендуем следующее: если конфигурация уточняемого земельного участка ничем не подтверждается, в том числе в связи с отсутствием документов, определявших местоположение границ земельного участка, то площадь земельного участка может быть указана в межевом плане согласно правоустанавливающему документу.

При обращении кадастрового инженера к сервису предварительной проверки обоснования предлагаемых к уточнению границ земельных участков, специалисты Управления Росреестра по Хабаровскому краю помогут установить фактическое местоположение уточняемого земельного участка. В дальнейшем собственники земельных участков могут обратиться с заявлением о проведении кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка и совершать сделки с объектом.

Подготовлено пресс-службой Управления Росреестра

по Хабаровскому краю