Разъяснения положений федерального законодательства

от 22 января 2015 года

Категорирование и учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду

С 1 января 2015 года вступили изменения в Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-Фз «Об охране окружающей среды», в  соответствии с которыми объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, должны быть отнесены к одной из четырех категорий в зависимости от степени этого воздействия:

- объекты, оказывающие значительное негативное воздействие на окружающую среду и относящиеся к областям применения наилучших доступных технологий, - объекты I категории;

- объекты, оказывающие умеренное негативное воздействие на окружающую среду, - объекты II категории;

- объекты, оказывающие незначительное негативное воздействие на окружающую среду, - объекты III категории;

- объекты, оказывающие минимальное негативное воздействие на окружающую среду, - объекты IV категории.

Соответствующая категория должна присваиваться объекту при его постановке на государственный учет. Это предусматривается новой статьей 4.2 Закона об охране окружающей среды.

При установлении критериев, на основании которых осуществляется отнесение объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к соответствующей категории, учитываются:

- уровни воздействия на окружающую среду видов хозяйственной и (или) иной деятельности (отрасль, часть отрасли, производство);

- уровень токсичности, канцерогенные и мутагенные свойства загрязняющих веществ, содержащихся в выбросах, сбросах загрязняющих веществ, а также классы опасности отходов производства и потребления;

- классификация промышленных объектов и производств;

- особенности осуществления деятельности в области использования атомной энергии.

Обязанность постановки объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду,  на государственных учет статьей 69.2 Федерального закона «Об охране окружающей среды» возложены на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих указанные объекты.

Постановка на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется на основании заявки о постановке на государственный учет, которая подается юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.

Со дня вступления в силу настоящего закона в течение двух лет юридические лица и индивидуальные предприниматели, обязаны поставить на государственный учет принадлежащие им объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду в порядке утвержденным данным законом. Данный срок определен для тех предприятий, эксплуатация которых началась до 01 января 2015 года.

Для тех предприятий, которые введены в эксплуатацию после 01 января 2015 года, срок подачи заявки о постановке на государственных учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, установлен в шесть месяцев со дня введения предприятия в эксплуатацию.

Следует отметить, что за невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений, статьей 8.46 КоАП РФ введена административная ответственность, санкция которой предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей. Причем лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несет административную ответственность за указанное правонарушение как юридическое лицо.

И.о. Комсомольского-на-Амуре

межрайонного природоохранного прокурора                        Е.В. Александрова