Встреча с жителями – взаимное доверие и единство интересов

от 20 февраля 2015 года

Встреча с жителями – взаимное доверие и единство интересов

6 февраля 2015 года в районном Доме культуры состоялась рабочая встреча главы городского поселения «Рабочий поселок Солнечный» Н.В.Цнобиладзе с жителями.

Самые неравнодушные к жизни поселка жители откликнулись на приглашение встретиться, послушать информацию, обсудить свои проблемы, задать интересующие вопросы, услышать объемный и четкий ответ.

Для более действенного и оперативного информирования были приглашены руководители и специалисты организаций, занимающихся обслуживанием жилищного фонда, а также ресурсоснабжающих организаций.

В своей вступительной речи Н.В.Цнобиладзе поблагодарила всех присутствующих, а их собралось почти полный зал Дома культуры, за то, что они нашли время и пришли на встречу, отметила возросшую в прошедшем году активность и инициативность советов многоквартирных домов, работу их председателей, а также заинтересованность самих жителей в вопросах благоустройства поселка.

Отдельно отметила хорошую работу Совета депутатов городского поселения и лично председателя Совета депутатов городского поселения «Рабочий поселок Солнечный» Н.И.Губановой.

Наталья Викторовна довела до сведения присутствующих информацию о результатах деятельности администрации в прошедшем 2014 году, представила краткий обзор о проделанной работе, с цифрами и фактами, отдельно по каждому из отделов и секторов администрации.

После прослушивания информации жители задали ряд вопросов главе городского поселения. Все вопросы очень актуальные, затрагивающие практически все стороны жизнедеятельности и жизнеобеспечения поселка и жителей.

Конечно, самые острые вопросы были связаны с жилищно-коммунальной сферой.

Несмотря на то, что в поселке активизировалась работа по созданию советов многоквартирных домов, и глава, несомненно, отмечает этот факт, многие жители до сих пор ждут, когда кто-то за них пошевелится и организует работу активистов на своем собственном доме.

Отсюда и вопросы из зала - о завышенном начислении ОДН, установке общедомовых приборов учета воды и электроэнергии, претензии к работе управляющих организаций. Упорядочение этих вопросов решаемо, стоит только самим жильцам проявить инициативу, собрать собрание, выбрать совет дома, который будет работать с управляющей организацией - держать на контроле поступление и расходование денежных средств на лицевом счете дома, отслеживать работу управляющей организации, быть в курсе выполнения ремонтных работ силами подрядных организаций.

Мало того, жители имеют полное право самостоятельно создавать свои управляющие компании, опять же необходимо проявить инициативу в этом вопросе. Администрация в таких случаях всегда идет навстречу и оказывает содействие рекомендательного и консультативного характера.

Одним словом, необходимо не стоять в стороне, а принимать самое активное участие в общественной жизни, забыв про потребительское отношение и по-хозяйски ко всему относиться, тогда все сложится.

По ходу проведения встречи ответы на вопросы жителям давали руководители предприятий и организаций, приглашенные на мероприятие. Ни один из вопросов не остался без внимания.

В итоге встреча вместо регламентированного одного часа длилась почти два с половиной часа.

Было совершенно очевидно, что в зале собрались неравнодушные к жизни поселка люди, и мнения у всех в адрес главы и администрации разные, порой совершенно противоположные.

Были произнесены слова поддержки от жителей о том, что поселок, в целом, в хорошем состоянии, чистый. Конечно, по мнению жителей, в этом есть и заслуга главы и администрации. Кто-то выразил свое недовольство по поводу работы и результатам деятельности главы и администрации.

Конечно, трудности и проблемы бывают всегда  в любой деятельности и это, как правило, говорит о том, что не ошибается только тот, кто не работает. Все замечания и высказывания услышаны главой, приняты к сведению для дальнейшей работы.

Подводя итоги, хочется отметить, что встреча с жителями прошла на должном уровне, эмоции были у всех без исключения. Обсуждения продолжались и после окончания мероприятия уже за пределами зала. Люди делились своими впечатлениями и, было очевидно, что не зря все собрались вместе, ведь только сообща общими усилиями можно достигнуть положительного результата, улучшить качество жизни, создать более комфортные условия для всех жителей поселка.

Администрация городского поселения

«Рабочий поселок Солнечный»