Прокурором Солнечного района приняты меры реагирования в связи с отсутствием на котельных района нормативных запасов топлива

от 13 сентября 2018 года

Прокуратурой Солнечного района проведена проверка исполнения ресурсоснабжающей организацией ООО «Теплоэнергия» требований законодательства об обеспечении на котельных нормативных запасов топлива, по результатам которой установлено, что в нарушение установленных требований по состоянию на 04.04.2018 запас топлива на котельной п. Дуки Солнечного района составляет 112 тонн, что ниже неснижаемого нормативного запаса топлива.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района генеральному директору ООО «Теплоэнергия» 04.04.2018 внесено представление, которое 04.05.2018 рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены.

По результатам проведенной контрольной проверки установлено, что условия договора поставки угля заключенного между ООО «Теплоэнергия» и ООО «Проминвест-уголь» в части объема поставляемого угля выполнены в полном объеме, а объем поставки угля, предусмотренный по договору, заключенному между ООО «Теплоэнергия» и ООО «Топливный ресурс», предусмотренный к поставке, не покроет необходимый объем для обеспечения запасов топлива не ниже неснижаемого нормативного запаса, вследствие чего ООО «Теплоэнергия» в период отопительного сезона не обеспечит наличие на котельных неснижаемого запаса топлива, что приведет к нарушению прав граждан, в связи с чем, прокурором района генеральному директору ООО «Теплоэнергия» 20.04.2018 объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

Вместе с тем, по состоянию на 10.05.2018 запас топлива на котельных п. Хурмули, п. Горин, п. Дуки, п. Березовый, п. Амгунь ниже неснижаемого нормативного запаса топлива, утвержденного министерством жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края.

Отопительный период 2017/2018 года в поселениях района окончен 14.05.2018, таким образом, по состоянию на 10.05.2018 ООО «Теплоэнергия», как владелец котельных на основании договора аренды, обязано было обеспечить наличие на котельных нормативного неснижаемого запаса топлива.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района 28.05.2018 в отношении генерального директора ООО «Теплоэнергия» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.17 КоАП РФ, - нарушение иными законными владельцами котельных, производящих тепловую энергию для потребителей, их должностными лицами нормативов запасов топлива, которое 12.07.2018 рассмотрено, генеральный директор ООО «Теплоэнергия» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Указанное решение генеральным директором ООО «Теплоэнергия» обжаловано, 13.09.2018 Солнечным районным судом решение о привлечении к административной ответственности оставлено без изменений, жалоба без удовлетворения.

юрист 1 класса С.В. Ивушков