По результатам проведенных прокуратурой Солнечного района проверок, устранены нарушения требований действующего законодательства, на пунктах приема и отгрузки древесины

от 02 июля 2020 года

Прокуратурой Солнечного района проведена проверка исполнения требований лесного, пожарного, земельного, фитосанитарного, законодательства, Закона Хабаровского края от 28.09.2011 №118 «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины в Хабаровском крае», ведения учета сделок с древесиной в ЕГАИС «Учет древесины и сделок с ней» при эксплуатации лесоприемных пунктов в Хурмулинском сельском поселении, Березовском сельском поселении и поселке Хальгасо  Солнечного района Хабаровского края.

Проверкой проведённой в январе 2020 года в Березовском сельском поселении, установлено, что пункт приема древесины, субъекта малого предпринимательства по периметру ограждений не имеет, визуально границы участка определить невозможно. Пункт приема и отгрузки древесины представляет собой производственную базу.  В различных местах участка находятся штабеля с круглым лесом непосредственно на земле без подложки.

На пункте приема и отгрузки древесины находится два пожарных щита, частично разукомплектованных, на одном полностью отсутствовал необходимый инвентарь, на втором  присутствовали только 2 огнетушителя и ведро, не обеспечена периодичность осмотра и проверки огнетушителей на пункте, с записью в специальный журнал результатов этих осмотров, которые проводятся 1 раз в квартал.

Все территория пункта покрыта корой деревьев, щепой, местами отходами распиловки. У границ штабелей с круглым лесом и штабелей с готовой продукцией в сторону соседних участков местами находится навалом горбыль, не ликвидные бревна.

Данным осмотром выявлены нарушения требований Правил противопожарного режима в РФ,  утвержденных Постановлением Правительства РФ № 390 от 25.04.2012 г.

Проверкой также выявлены нарушения ГОСТ 9014.0-75:

- территория пункта захламлена отходами деревообработки, корой, опилками, старой древесиной (п.3.1.);

- лесная продукция - лес круглый хвойной породы хранится на пункте и на прилегающей к пункту территории, не имеющего твердого покрытия, выровненного и уплотненного, при этом лес круглый хранится без подштабельных оснований из бревен - подкладок, нижние ряды штабелей соприкасаются с землей (п.3.3).

Кроме того, субъектом малого предпринимательства допущены нарушения при эксплуатации пункта приема и отгрузки древесины.

В нарушение ч.6 ст.2 Закона Хабаровского края «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины в Хабаровском крае» в пункте приема и отгрузки древесины, в доступном для обозрения месте частично отсутствует информация, перечень которой установлен ч.6 ст.2 Закона, а именно информация о режиме работы пункта приема и отгрузки древесины, контактный номер юридического лица, документ о назначении лица, ответственного за прием, переработку и отгрузку древесины.  Акты приема и отгрузки древесины в нарушение ст.ст. 3, 4 Закона ответственным лицом не составлялись, в момент проведения проверки небыли предоставлены.

По фактам выявленных нарушений внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, нарушения устранены.

В отношении должностного и юридического лиц 12.02.2020  возбуждены  дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.4, ч. 1 ст. 8.2, ст. 10.3 КоАП РФ, ст. 14.8 КоАП Хабаровского края, которые рассмотрены, должностное и юридическое  лицо субъекта малого предпринимательства привлечены к административной ответственности на общую сумму 250 000  рублей.

Аналогичные нарушения были выявлены при проведении проверки еще 6 пунктов отгрузки древесины.

Всего по данным фактам внесено 7 представлений, по результатам рассмотрения которых 3 должностных лица наказаны в дисциплинарном порядке, 19  лиц привлечено к административной ответственности на общую сумму штрафов 772 000 рублей.

Прокуратурой Солнечного района проверки по данным фактам продолжаются.

Помощник прокурора района                                                     А.И. Киреева