Об итогах проверки загрязнения реки Силинка в черте г. Комсомольска-на-Амуре

от 06 марта 2024 года
Об итогах проверки загрязнения реки Силинка в черте г. Комсомольска-на-Амуре

Комсомольской-на-Амуре межрайонной природоохранной прокуратурой в рамках проверки информации из «Telegram» «При строительстве дамбы в реке Силинка используют грунт с мусором», проведены надзорные мероприятия в отношении Акционерного общества «Уральская энергетическая строительная компания» (далее – АО «УЭСК», Общество) по исполнению законодательства об отходах производства и потребления, об охране вод при выполнении работ по строительству объекта капитального строительства «Инженерная защита территории г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края. III этап. Инженерная защита правого берега р. Силинка», по результатам которой установлено следующее.

11.12.2023 Общество при проведении строительных работ в нарушение ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ч. ч. 1,6 ст. 56, п. 2 ч. 15 ст. 65 Водного Кодекса РФ для отсыпки технологической дороги в реке Силинка допустило использование грунта с наличием в нём отходов в виде пластиковых пакетов, бумаги и пластиковых бутылок.

Для устранения данных нарушений законодательства природоохранным прокурором 26.12.2023 генеральному директору АО «УЭСК» внесено представление, которое рассмотрено 22.01.2024, нарушения закона устранен путем очистки грунта от отходов 11.12.2023 и установкой ограждения склада грунта для исключения попадания в него отходов. Усилен операционный контроль за качеством применяемых материалов. За допущенные нарушения закона к дисциплинарной ответственности привлечен руководитель проекта по строительству Инженерной защиты.

Кроме того, 12.02.2024 природоохранным прокурором в отношении должностного и юридического лиц АО «УЭСК» вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ – загрязнение водного объекта и направлены на рассмотрение в Приамурское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Вопрос привлечения к административной ответственности виновных лиц АО «УЭСК» находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Старший помощник

Комсомольского-на-Амуре

межрайонного природоохранного прокурора

Е.Ф. Веселов