Прокуратурой Солнечного района выявлены нарушения миграционного законодательства Российской Федерации

от 28 июня 2018 года

Прокуратурой Солнечного района проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства Российской Федерации ЗАО «Эворонский ЛПХ», в ходе проведения которой выявлены многочисленные факты нарушения миграционного законодательства.

Так, проверкой установлено, что в ЗАО «Эворонский ЛПХ» в нарушение требований ч. 3, 4, 4.2 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 115) на момент проведения проверки осуществляли трудовую деятельность граждане Китайской Народной Республики, не имея соответствующего разрешения на работу, документа, подтверждающего право иностранного гражданина на временное осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

Согласно ст. 35 ФЗ № 115, юридические лица, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По результатам проверки в адрес ЗАО «Эворонский ЛПХ» 25.04.2018 внесено представление об устранении нарушений миграционного законодательства, возбуждены дела об административном правонарушении в отношении должностного лица, допустившего возникновение причин и условий, способствующих правонарушению, по ч. 1 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у этого иностранного гражданина разрешения на работу).

Меры прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, должностное лицо, допустившее нарушения привлечено к административному наказанию в виде штрафа в размере 75 тыс. рублей.

Помощник прокурора района М.В. Буйный