Хабаровский край находится в тройке лидеров по числу регистрационных действий по программе «Дальневосточная ипотека»

от 21 сентября 2020 года

По числу регистрационных действий по программе «Дальневосточная ипотека» Хабаровский край находится на третьем месте (2 527), лидерами стали Республика Саха (Якутия) и Приморский край. В них совершено 4 814 и 4 113 регистрационных действий соответственно.

Об этом сообщил заместитель руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю Валерий Горшенёв. По его словам, всего с начала действия программы «Дальневосточная ипотека» (с декабря 2019 года) Росреестр зарегистрировал 18 434 сделок в отношении 9 389 объектов (по данным на 14 августа). Среди них – 9 347 ипотек, 4 779 договоров долевого участия, 3 033 - прав собственности на основании договоров купли-продажи и 1 190 договоров уступки прав требования по ДДУ. В среднем в день в 11 регионах ДФО поступает порядка 500 заявлений на регистрацию ипотеки, из них около 170 - в электронном виде (34% от общего количества), что соответствует среднему показателю по стране.

Валерий Горшенёв добавил, что ведомство оказывает всяческую помощь гражданам в оформлении «Дальневосточной ипотеки», сопровождает каждую сделку, а сроки регистрации в интересах жителей Хабаровского края сокращены - с февраля 2020 года регистрация осуществляется в течение 2 рабочих дней.

Сегодня примерно каждая сотая сделка в отношении объектов недвижимости, приобретенных по ипотечным программам, относится к «Дальневосточной ипотеке». Возможность в будущем приобретать в ипотеку вторичное жилье в некоторых регионах Дальнего Востока станет для граждан еще одним дополнительным стимулом участия в программе.

Подготовлено пресс-службой

Управления Росреестра по Хабаровскому краю