В краевом Росреестре рассказали, какие новшества ждут жителей Хабаровского края в 2021 году

от 23 декабря 2020 года

Как сообщили в Управлении Росреестра по Хабаровскому краю,  в будущем году жителей края ждут изменения в сфере оборота недвижимости.

Так, с 1 января 2021 года вступят в силу изменения, внесенные в Налоговый кодекс Российской Федерации.

- С нового года при регистрации перехода права собственности на объект недвижимости из-за реорганизации в форме преобразования юридические лица теперь будут уплачивать государственную пошлину в размере 1 тысячи рублей (раньше в таком случае размер пошлины составлял 22 тысячи рублей). - рассказала заместитель руководителя  Управления Росреестра по Хабаровскому краю Елена Семченко. - Также изменилось правило об оплате государственной пошлины за регистрацию ранее возникших прав (это права на недвижимость, возникшие до 31 января 1998 года). Регистрация таких прав будет проводиться во всех случаях без уплаты государственной пошлины.

Кроме того, была продлена «дачная амнистия». Упрощенный порядок регистрации прав на некоторые объекты недвижимости должен был закончиться 1 марта 2021 года, однако 8 декабря 2020 года был принят закон, который продлевает дачную амнистию еще на пять лет - до 1 марта 2026 года.

Новый закон продлевает срок упрощенного порядка оформления прав граждан на индивидуальные жилые дома, возведенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, ведения садоводства, а также на садовые дома. При этом, индивидуальный жилой дом или садовый дом должны соответствовать параметрам, определенным Градостроительным кодексом РФ (в том числе, количество надземных этажей - не более трех, высота - не более 20 метров).

Суть «дачной амнистии» остается прежней – свое право собственности на жилой или садовый дом можно зарегистрировать при наличии права на земельный участок на основании технического плана и декларации, составленной владельцем объекта недвижимости. Эти документы может составить кадастровый инженер. То есть никаких разрешений от органов власти или местной администрации получать не требуется.

Подготовлено пресс-службой Управления Росреестра

по Хабаровскому краю