Применение онлайн-касс в транспортной отрасли

от 29 мая 2019 года
Применение онлайн-касс в транспортной отрасли

С 1 июля 2019 года обязанность по применению контрольно-кассовой техники (ККТ) наступает у организаций и индивидуальных предпринимателей, непосредственно оказывающие услуги по перевозке пассажиров, багажа, грузов и грузобагажа, в том числе авиа, железнодорожным, водным и автотранспортом.

Таким образом, с 01 июля 2019 года водитель или кондуктор при осуществлении расчетов за проезд в общественном транспорте обязан применять ККТ вне зависимости от способа оплаты (наличными денежными средствами или в безналичном порядке).

В целях предотвращения проблем, следует позаботиться о безболезненном переходе заранее. Найти проверенного продавца, выбрать подходящую модель, ознакомиться с ассортиментом и возможностями каждой модели, заключить договор с одним из операторов фискальных данных.

В настоящее время центры технического обслуживания Хабаровского края рекомендуют к покупке порядка 8 видов моделей ККТ, которые с практической стороны возможны к применению при расчетах в общественном транспорте. Срок поставки крупных партий техники заявлен 2 недели, единичные экземпляры продаются по мере обращения.

Обращаем внимание, что за продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг без применения ККТ в установленных законодательством Российской Федерации о применение ККТ случаях налогоплательщику грозят штрафные санкции в размере:

- для индивидуальных предпринимателей от 25% до 50% суммы расчетов, проведенных без применения ККТ, но не менее 10 тыс. руб.;

- для организаций от 75% до полного размера суммы расчетов, проведенных без ККТ, но не менее 30 тыс. руб.

На данный момент зарегистрировать онлайн-ККТ можно двумя способами:
- заполнить заявление на бумажном носителе и подать в любой территориальный налоговый орган. Карточку регистрации контрольно-кассовой техники выдадут уже в своей налоговой инспекции – по месту регистрации налогоплательщика;
- либо подать заявление через личный кабинет на сайте ФНС России (www.nalog.ru). При этом налогоплательщик сможет осуществлять не только все регистрационные действия с кассовыми аппаратами: зарегистрировать, перерегистрировать или снять контрольно-кассовую технику с регистрации, но и осуществлять юридически значимое взаимодействие с налоговым органом – обращаться в налоговые органы, предоставлять различную информацию и документы, получать запросы и сообщения налоговых органов и пр.

Также для налогоплательщиков – пользователей контрольно-кассовой техники на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» размещены реестры:
• моделей и экземпляров ККТ;
• моделей и экземпляров фискальных накопителей;
• операторов фискальных данных.

В случае возникновения вопросов по порядку регистрации, применения контрольно-кассовой техники нового образца налогоплательщики могут обратиться в любой налоговый орган Хабаровского края:
- УФНС России по Хабаровскому краю – Манаева Светлана Валентиновна,
тел. +7 (4212) 97-23-76;
- ИФНС России по Железнодорожному району г. Хабаровска – Степанов Дмитрий Владимирович, тел. +7 (4212) 97-02-32;
- ИФНС России по Центральному району г. Хабаровска – Бекишева Юлия Игоревна, тел. +7 (4212) 42-73-62;
- ИФНС России по Индустриальному району г. Хабаровска – Грицюк Ольга Александровна, тел. +7 (4212) 54-30-24;
- Межрайонная ИФНС России № 3 по Хабаровскому краю – Борисова Татьяна Вячеславовна, тел. +7 (4212) 48-48-32;
- Межрайонная ИФНС России № 6 по Хабаровскому краю – Изенеков Яков Степанович, тел. +7 (4212) 56-71-31;
- ИФНС России по г. Комсомольску-на-Амуре Хабаровского края – Воронин Александр Александрович, тел. +7 (4217) 54-44-32;
- Межрайонная ИФНС России № 8 по Хабаровскому краю – Планкова Валентина Михайловна, тел. +7 (4217) 20-15-93;
- Межрайонная ИФНС России № 1 по Хабаровскому краю – Образцова Ирина Владимировна, тел. +7 (4213) 52-21-24, 52-25-27;
- Межрайонная ИФНС России № 5 по Хабаровскому краю – Чадаева Олеся Юрьевна, тел. +7 (4213) 84-41-21.

Во всех территориальных налоговых органах Хабаровского края организованы «открытые классы», в рамках которых освещаются вопросы регистрации контрольно-кассовой техники в личном кабинете, на постоянной основе проводятся семинары, в ходе которых обсуждаются проблемы, с которыми сталкиваются пользователи контрольно-кассовой техники.

Кроме того на сайте www.nalog.ru Хабаровского края имеется список ответственных лиц с указанием контактных телефонов для связи.

Обращаем внимание, что Федеральным законом от 27.11.2017 № 349-ФЗ предоставлено право уменьшения суммы налогов для индивидуальных предпринимателей, применяющих онлайн-кассы.

Налоговый вычет может составлять до 18 тысяч рублей на каждый экземпляр кассы и распространяется на индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕНВД или патент, с учетом срока обязанности применения онлайн-ККТ (так, индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД и не имеющие работников, вправе уменьшить сумму налога, при условии регистрации контрольно-кассовой техники до 01.07.2019).

Для индивидуальных предпринимателей на ЕНВД оформление вычета будет происходить на основании декларации, а для патентной системы – на основании заявления, в которых должны указываться в т.ч. сведения о моделях и регистрационных номерах касс, а так же суммы расходов по их приобретению.

Возможность получения такого налогового вычета позволяет снизить финансовую нагрузку в связи с необходимостью приобретения онлайн-ККТ нового поколения.