24 июля кадастровые инженеры отмечают профессиональный праздник

от 24 июля 2017 года
24 июля кадастровые инженеры отмечают профессиональный праздник

Кадастровые инженеры отмечают профессиональный праздник

24 июля кадастровые инженеры отмечают свой профессиональный праздник - День кадастрового инженера.

Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Хабаровскому краю поздравляет специалистов, осуществляющих кадастровую деятельность с профессиональным праздником, и желает успехов в выполнении таких важных задач, как качественная подготовка документов для кадастрового учета и регистрации недвижимости.

Кадастровый инженер – это специалист, который совмещает в себе несколько профессий – геодезиста, землеустроителя, юриста.

В ВУЗах нет такой специальности - «кадастровый инженер». Для того, чтобы осуществлять кадастровую деятельность желающим заниматься данным видом работ необходимо сдать квалификационный экзамен.. А также обязательно вступить в саморегулируемую организацию (СРО) кадастровых инженеров . В Хабаровском края в настоящее время имеют действующие квалификационные аттестаты и являются членами СРО 297 кадастровых инженеров.

Требования к специалистам данной профессии весьма высокие. Потому что от того как качественно выполнит кадастровый инженер свою работу: определит координаты границ местоположения объекта на местности, подготовит межевой план земельного участка или технический план объекта: квартиры, гаража, сооружения и т.д. зависит оформление прав граждан и юридических лиц на объекты недвижимости.

Показателем качества подготавливаемых кадастровым инженером документов может являться доля принятых решений о приостановлении кадастрового учета или отказа в нем. Такую информацию можно получить на сайте Росреестра с использованием сервиса «Реестр кадастровых инженеров».

Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Хабаровскому краю тесно взаимодействует с профессиональным сообществом. В целях снижения количества приостановлений и отказов в проведении кадастрового учета объектов недвижимости Филиалом проводятся обучающие семинары для кадастровых инженеров, презентации новых сервисов сайта Росреестра, мастер – классы по получению и использованию ключа доступа к информационному ресурсу Росреестра.

Администрация городского поселения «Рабочий поселок Солнечный» в свою очередь поздравляет кадастровых инженеров с профессиональным праздником: примите пожелания здоровья, успехов и пусть счастье не знает границ!