О способах взаимодействия с налоговыми органами

от 23 января 2020 года
О способах взаимодействия с налоговыми органами

О СПОСОБАХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ

Управление ФНС России по Хабаровскому краю (далее – Управление) в рамках проведения информационно-разъяснительной работы сообщает, что в настоящее время налоговая служба активно совершенствуется, изменяя организационную структуру налоговых органов и внедряя дистанционные способы общения с налогоплательщиками.

Завершаются работы по цифровизации налогового администрирования, которые позволят консолидировать данные на федеральном уровне, обеспечивая экстерриториальный принцип обслуживания налогоплательщиков по всем направлениям деятельности ФНС России. Улучшаются и развиваются внешние интерактивные сервисы службы, позволяющие налогоплательщикам во многих случаях решать свои вопросы удаленно без личного визита в налоговый орган. Минимизируется очное взаимодействие с налогоплательщиками, создается принципиально новый уровень внешних сервисов – унифицированная виртуальная инспекция, объединяющая все электронные сервисы в единую сеть, доступную, в том числе с мобильных устройств.

Для получения государственных услуг, входящих в компетенцию налоговых органов, налогоплательщикам муниципальных районов Хабаровского края не обязательно обращаться в налоговую инспекцию лично. Гораздо быстрее и проще это сделать дистанционно со своего домашнего или рабочего компьютера или даже со смартфона.

В целях эффективного взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами на официальном сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru представлен широкий спектр электронных сервисов. С их перечнем можно ознакомиться на главной странице Интернет-сайта ФНС России в разделе «Электронные услуги».

Преимуществами бесконтактного общения с налоговыми органами могут пользоваться физические лица, юридические лица, а также индивидуальные предприниматели. Для всех категорий налогоплательщиков Федеральной налоговой службой разработаны и успешно функционируют Личные кабинеты, максимально ориентированные на потребности пользователей и позволяющие быстро получать ответы для решения всех актуальных вопросов и жизненных ситуаций.

Для удобства и простоты взаимодействия с налоговыми органами жителям муниципальных районов, ведущим предпринимательскую деятельность, также рекомендуется активнее пользоваться преимуществами электронного документооборота, который позволяет оперативно направлять любую отчетность по телекоммуникационным каналам связи.

Кроме того, получить наиболее востребованные государственные услуги Федеральной налоговой службы можно в отделениях многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ). На территории Хабаровского края функционирует 101 офис МФЦ.

В соответствии с соглашением о взаимодействии в МФЦ граждане могут подать документы на государственную регистрацию организаций и предпринимателей, на постановку на учет в налоговом органе, получить выписки и сведения из единых государственных реестров, получить информацию об исполнении обязанности по уплате налогов, представить документы на льготу по имущественным налогам и документы по уточнению информации об объектах имущества, а также получить сводное налоговое уведомление для оплаты имущественных налогов. Полный перечень офисов и предоставляемых услуг представлен на официальном сайте ФНС России в разделе «Получение услуг через многофункциональные центры».

В тоже время налогоплательщики вправе направлять запросы и сдавать налоговые декларации (расчеты) и бухгалтерскую отчетность в налоговый орган в бумажном виде по почте.

Также сотрудниками территориальных налоговых инспекций в целях проведения информационно-разъяснительной работы для налогоплательщиков организуются мероприятия, на которых можно получить ответы на интересующие вопросы. С графиком проведения тематических семинаров и выездов мобильных офисов налоговой службы (МОНС) можно ознакомиться на Интернет-сайте в разделе «Графики публичного информирования налогоплательщиков».

Дополнительно обращаем внимание, что любой налогоплательщик имеет возможность получить профессиональную консультацию по вопросам деятельности налоговой службы, бесплатно позвонив по номеру Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.