Об уголовной ответственности за организацию деятельности террористической организации и участие в ее деятельности

от 16 января 2019 года

Статьей 205.5 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за организацию или участие в деятельности организаций, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической.

В соответствии со ст. 24 Федерального закона «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 №35-Ф3 в Российской Федерации запрещаются создание и деятельность организаций, цели или действия которых направлены на пропаганду, оправдание и поддержку терроризма или совершение преступлений, предусмотренных статьями 205-206, 208, 211, 220, 221, 277-280, 282.1, 282.2 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Террористическая организация - это организация, созданная в целях осуществления террористической деятельности или признающая возможность использования в своей деятельности терроризма.

Террористической организация может быть признана только в судебном порядке. Основанием для принятия решения судом о признании организации террористической, а её деятельности запрещенной с последующей ликвидацией является заявление Генерального прокурора Российской Федерации или подчиненного ему прокурора.

Организация деятельности террористической организации подразумевает действия организационного характера, направленные на продолжение или возобновление ее противоправной деятельности. Таковыми следует считать: учреждение средства массовой информации; пользование государственными и муниципальными средствами массовой информации; организацию и проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетирования и иных массовых акций или публичных мероприятий; участие в выборах и референдумах; использование банковских вкладов и т.д.

Уголовная ответственность за вышеназванные действия предусмотрена, ч.1 ст.205.5 УК РФ и наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы.

Часть 2 ст. 205.5 УК РФ предусматривает участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической.

Такое участие состоит в выполнении конкретных действий, направленных на достижение целей организации, в том числе пропаганде деятельности запрещенной организации, взносе или собирании членских взносов и пожертвований, участии в проводимых организацией акциях, создании или распространении материалов террористического характера, осуществлении издательской деятельности и т.д.

Наказание по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ предусмотрено в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Субъектом преступления является вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления 16 лет.

Примечанием к ст. 205.5 УК РФ установлена специальная поощрительная норма, согласно которой лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, и добровольно прекратившее участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольным прекращение участия в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической, в момент или после задержания лица либо в момент или после начала производства в отношении его и заведомо для него следственных, либо иных процессуальных действий.

К лицам, совершившим преступления, предусмотренные указанной статьей, сроки давности не применяются.

Помощник прокурора района А.С. Никонов