Кадастровая палата рекомендует жителям Хабаровского края уточнять границы своих земельных участков

от 01 июля 2019 года

Российское законодательство не обязывает правообладателя земельного участка проводить процедуру межевания и не содержит норм, запрещающих распоряжаться земельным участком, границы которого не установлены. Но из-за отсутствия установленных границ земельного участка возникает много споров между соседями, которые порой разрешаются в судебном порядке.

Большинство граждан видят плюсы в уточнении границ своей недвижимости. Об этом свидетельствует статистика: по состоянию на 1 июня 2019 года в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) внесены сведения более чем о 207 тысячах земельных участков с уточненными границами, что составляет 51.43% в общем количестве земельных участков, сведения о которых содержатся в ЕГРН.

Чтобы избежать проблем относительно чужих притязаний на часть территории, рекомендуется пройти процедуру уточнения местоположения границ и площади земельного участка.

Исполнителем работ по межеванию может быть только кадастровый инженер. Сделать выбор в пользу того или иного кадастрового инженера можно с помощью сервиса «Реестр кадастровых инженеров» https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki на портале Росреестра https://rosreestr.ru. Данный сервис содержит сведения обо всех кадастровых инженерах, а также статистическую информацию, касающуюся их профессиональной деятельности. Таким образом, можно объективно оценить качество работ, выполняемых кадастровым инженером, и сделать правильный выбор. Номера аттестатов кадастровых инженеров, осуществляющих свою деятельность на территории Хабаровского края, начинаются с «27».

В выборе кадастрового инженера поможет полезная информация на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/site/fiz/info/kak-vybrat-kadastrovogo-inzhenera/ .

Кадастровый инженер подготовит межевой план, согласует границы с соседями. Результатом межевания будет являться внесение в ЕГРН сведений о границах участка.

Внести сведения об уточненных границах земельного участка в ЕГРН, можно подав заявление и подготовленный кадастровым инженером межевой план, в любом офисе МФЦ или через "Личный кабинет" сайта Росреестра.

График работы и адреса офисов МФЦ можно уточнить по единому справочному телефону многофункционального центра: 8-800-100-42-12, или на сайте https://mfc27.ru/ , а также по номеру Росреестра: 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный).