Краевой Росреестр отмечает юбилей

от 16 ноября 2018 года
Краевой Росреестр отмечает юбилей

В 2018 году Управление Росреестра по Хабаровскому краю отмечает сразу две юбилейные даты - 20 лет со дня образования системы государственной регистрации прав и 10 лет со дня образования Росреестра.

В межмуниципальном Комсомольском-на-Амуре отделе Управления Росреестра по Хабаровскому краю работает 32 человека. С 2015 года отдел возглавляет Петр Владимирович Поваляев:

– Сегодня Росреестр вместе с государственной регистрацией прав ведет и кадастровый учет недвижимости, ведет Единый государственный реестр недвижимости, занимается землеустройством, государственным мониторингом земель, государственной кадастровой оценкой, федеральным госнадзором в области геодезии и картографии, государственным земельным надзором, а также контролирует деятельность саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих.

Именно наша структура - финальный этап в обретении человеком статуса собственника недвижимости - дома, земельного участка. Мы проводим правовую экспертизу всех документов, необходимых для совершения сделки, чтобы в дальнейшем не было повода её оспорить. Выясняем, принадлежит ли данное имущество продавцу, не нарушаются ли при продаже права несовершеннолетних, супругов, третьих лиц. Наша деятельность связана со всеми аспектами российского законодательства. Только в 2017 году отделом обработано 61012 заявлений, зарегистрировано 35594 прав и 12871 ограничений прав на объекты недвижимости. Это огромная ответственность. За каждым регистрационным действием стоит благополучие и даже жизнь человека, успешность бизнеса и инвестиционная привлекательность региона.

Петр Владимирович отметил, что за эти годы сделано немало, чтобы меньше стало бюрократических процедур, повысилось качество и доступность государственных услуг для жителей Комсомольского-на-Амуре  и Амурского районов. В частности, отработана система электронного обмена информацией между ведомствами, внедрено новое программное обеспечение. Государственный кадастр недвижимости стал составной частью Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Жителям края больше не надо собирать справки для регистрации прав в различных инстанциях – за них это делает государственный регистратор по СМЭВ (системе межведомственного электронного взаимодействия).

Стало возможным реализовать экстерриториальный принцип – зарегистрировать право собственности на объект недвижимости, находящийся в другом регионе России, не выезжая туда. Теперь можно подать заявление на регистрацию права в электронном виде, не выходя из дома или офиса, и уже через несколько дней получить выписку из ЕГРН о зарегистрированном праве.

- Можно с уверенностью сказать, что система государственной регистрации прав на недвижимое имущество выдержала испытание временем и сегодня представляет собой цивилизованный и прозрачный институт государства, эффективно обеспечивающий гарантии прав граждан и юридических лиц, - заявил Петр Владимирович. - Все это время Управление обеспечивало защиту прав и законных интересов владельцев и арендаторов недвижимого имущества. Сейчас перед нами стоят новые цели и задачи. Но наша работа по-прежнему направлена на снижение административных и бумажных барьеров, поддержание высокого уровня оказания государственных услуг и повышение инвестиционной привлекательности региона.