Посадка деревьев – акция доброй воли

от 30 мая 2017 года
Посадка деревьев – акция доброй воли

22 мая 2017 года по призыву администрации городского поселения «Рабочий поселок Солнечный» в п. Солнечный успешно прошла экологическая акция «Всероссийский день посадки леса». В назначенное время на площадке строящегося сквера собрались все желающие принять участие в посадке саженцев ели.

Участвовать в акции откликнулись подростки, молодежь и педагогические работники Районного Дома молодежи, ученики и педагоги школы № 3, студенты и преподаватели Солнечного промышленного техникума, труженики тыла и ветераны труда Солнечного районного Совета ветеранов войны и труда, пенсионеры, коллектив администрации городского поселения «Рабочий поселок Солнечный», работники ООО «Озон», молодежь волонтерского движения п. Солнечный, судебные приставы, работники МКУ «Управление хозяйственного обслуживания» администрации Солнечного муниципального района, работники и воспитанники детского дома № 27.

Многие пришли со своим инвентарем: ведрами и лопатами и даже принесли свои саженцы - сирень.

Работа била ключом, энтузиазма у всех было много, хоть отбавляй. Настрой задорный и позитивный. Полностью всем процессом руководила глава поселка Наталья Викторовна Цнобиладзе. Сама энергично работала и одновременно координировала действия участников акции, опекала посадку практически каждого деревца, ведь если посадишь елочку, не соблюдая правил и технологий, то легко загубить хрупкие саженцы и вся работа пойдет насмарку.

Чувствовалось, что пришли люди с желанием поработать, а поработать пришлось, никто не стоял в сторонке. Процесс, что называется, шел коллективный - кто деревце держит, кто землю подсыпает, кто поливает, кто подвязывает. И фото на память около посаженных собственноручно елочек - обязательно. Хочется верить, что каждый участник, посадив свое деревце, будет помнить о нем и наблюдать за ходом его роста. Да и, посадив хоть одно дерево в своей жизни, любой человек не сможет поднять руку и сломать другие деревья.

Очень активно работали подростки. Больше всех трудился Костя Грахов - ученик 2 «в» класса средней школы № 3. Мальчик самостоятельно проявил инициативу, работая наравне со взрослыми, помогал в подготовке лунок для посадки саженцев. И, казалось, энергия в нем никогда не закончится. Очень трудолюбивый человечек растет. Спасибо родителям за сына.

А на следующий день, 23 мая ученики средней школы № 3 приняли участие в посадке саженцев березы на сквере.

Посадке саженцев предшествовала большая и трудоемкая подготови-тельная работа. Завоз земли на площадку под посадку деревьев организовал индивидуальный предприниматель Кабешов Д.С. В рамках муниципального контракта коллективом ООО «Жилремстрой» под руководством Губановой Н.И. была завезена земля для клумб. В подготовке лунок для посадки саженцев безвозмездную помощь оказал представитель застройщика ООО «Базовый Элемент» из г.Комсомольска-на-Амуре. Работники управляющей компании своими силами изготовили и доставили стойки для укрепления деревьев.

ООО «Озон» предоставил погрузчик для планировки территории. Также свою технику предоставили: Солнечный промышленный техникум – малый экскаватор, Солнечная районная администрация – малый погрузчик. ООО «Теплосервис» предоставили водовозную машину для полива саженцев. Вся указанная техника была предоставлена безвозмездно.

Саженцы елей по просьбе главы городского поселения «Рабочий поселок Солнечный» Цнобиладзе Н.В. были заготовлены и доставлены на сквер силами военнослужащих войсковой части 59946 под руководством командира Коршунова С.В. С заготовкой саженцев березы безвозмездно помогли работники филиала «Солнечное лесничество» КГКУ «Амгуньское лесничество» под руководством Ромашкиной Л.В. Всего за два дня было высажено 45 саженцев ели и 35 саженцев березы. На сквере было высажено 16 саженцев березы, а оставшаяся часть саженцев была передана для посадки на территории Православного храма.

Студенты Солнечного промышленного техникума 24 мая были задействованы в поливке высаженных на сквере деревьев. В дальнейшем в летний период за состоянием деревьев внимательно будут следить и ухаживать ребята из экологического отряда «Берендей».

Подготовительные и посадочные работы продолжаются, формируются клумбы, готовятся к посадке кусты акации и шиповника. И, впервые в поселке, под руководством педагога дополнительного образования станции юных натуралистов Быковой О.В. будет осуществлен проект по ландшафтному дизайну - обустройство и оформление аль-пийской горки на территории сквера.

Всем участникам акции - огромное спасибо за работу, за то, что внесли свой вклад в общее дело. День ото дня наш сквер хорошеет и расцветает. А ведь многие не верили в то, что все получится и мечта станет явью. И все это благодаря активности и участию многих наших жителей в благородном деле – благоустройстве и озеленении поселка.