Прокуратура города Комсомольска-на-Амуре разъясняет

от 23 марта 2018 года
Прокуратура города Комсомольска-на-Амуре разъясняет

Статья 169 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за воспрепятствование должностными лицами органов государственной власти и управления законной предпринимательской или иной деятельности, а именно:

-Неправомерный отказ в государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица, в выдаче специального разрешения (лицензии) либо уклонение от их регистрации,
-Неправомерный отказ на осуществление определенной деятельности либо уклонение от его выдачи, в том числе, требование представления документов, не установленных законом.
- Проведение внеплановой проверки, без согласования с органом прокуратуры, в том числе, после подачи заявления и пакета документов в в случае получения или переоформления лицензии.
-Ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица, нарушение принципа равенства в зависимости от организационно-правовой формы, а равно незаконное ограничение самостоятельности,
- Вмешательство в предпринимательскую деятельность, а равно ограничение прав и законных интересов ее субъектов, в том числе, установление должностным лицом требований, не основанных на Законе, вымогательство денежных средств, услуг, определенных действий.

Если Ваши права нарушены:
- потребуйте письменный мотивировочный отказ.
- обжалуйте данное решение в вышестоящий орган или суд.
-обратитесь в прокуратуру за разъяснением либо с жалобой.
-обратитесь в полицию либо Следственный комитет с сообщением о совершении противоправных действий.

Не поддавайтесь на уговоры и угрозы со стороны должностных лиц и не отдавайте свои денежные средства - тем самым Вы поощряете развитие коррупции и ее процветание!

Если правоохранительные органы пришли с проверкой:
— сохраняйте спокойствие, и трезво оценивайте ситуацию.
— попросите предъявить служебное удостоверение и запишите данные должностного лица.
— попросите предъявить копию заявления, на основании которого проводиться проверка.
— внимательно ознакомьтесь с постановлением и судебным решением.
— если Вам не представлено служенное удостоверение, то в отношении Вас могут совершаться мошеннические действия, следует обратиться в полицию.
— если служебное удостоверение представлено, но подтверждения законных оснований для проверки нет, то возможно превышение должностных полномочий со стороны должностных лиц. Для проверки полномочий проверяющих Вы вправе обратиться устно либо письменно к вышестоящему должностному лицу, в правоохранительные органы по факту вмешательства в предпринимательскую деятельность или обраться с жалобой в прокуратуру.
— в ходе проверочных мероприятий не противодействуйте действиям проверяющих, присутствуйте при всех производимых действиях.
— внимательно ознакомьтесь с протоколом или актом проверки, требуйте внесения подробных данных обо всех произведенных действиях и изъятых предметах и документах с указанием их индивидуальных особенностей. Вы вправе вносить замечания и дополнения.
— получите копию протокола или акта проверки. Вы вправе получить копии изъятых документов, а также заявлять ходатайство о передаче Вам подлинников документов с обязательством их сохранности до завершения проверки.
— Вы имеете право на присутствие Вашего юриста или адвоката, это поможет Вам своевременно пресечь противоправные действия и избежать негативных последствий.

Если Ваши права нарушены либо у Вас есть информация о иных коррупционных проявлениях, Вы можете обратиться:

Прокуратура города, ул. Комсомольская, 2-а, 54-70-56

Полиция, ул. Мира, 15-а, 52-43-43, 02

Следственный отдел по городу Комсомольску-на-Амуре
СУ СК России, ул. Советская, 2/2, 25-10-50, 25-07-16

Телефон доверия УМВД по Хабаровскому краю 8 (4212) 387-387

Телефон доверия СУ СК по Хабаровскому краю 8 (4212) 47-03-08

Единый телефон доверия ГУ МВД России
по коррупции (круглосуточно) 8 (495) 694-92-29

Бесплатная «горячая линия МВД России» 8-800-222-74-47

Управление ФСБ по Хабаровскому краю 8 (4212) 79 - 77 - 77, 32 - 55 - 32

Телефон доверия Аппарата Губернатора и Правительства края