«Топ» антикоррупционных мер Управления Росреестра по Хабаровскому краю

от 10 декабря 2021 года
«Топ» антикоррупционных мер Управления Росреестра по Хабаровскому краю

«Топ» антикоррупционных мер Управления Росреестра по Хабаровскому краю

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией Коррупция - это злоупотребление государственной властью для получения выгоды в личных целях.

В Росреестре поступательно реализуется система мер, направленных на профилактику и противодействие коррупции. Работа по совершенствованию антикоррупционного законодательства ведется с учетом как сложившейся в России правоприменительной практики, так и международных требований

Управление Росреестра по Хабаровскому краю составило свою «горячую пятерку» эффективных антикоррупционных мер.

1. Доступность оказания услуг Росреестра

Действенным способом минимизации коррупционных проявлений является обеспечение доступности оказания государственных услуг. Сокращены сроки регистрации, в том числе при подаче заявления в электронном виде, организовано межведомственное взаимодействие, которое избавляет гражданина от многочисленных походов за справками в различные инстанции. Упрощена процедура подачи заявления о регистрации, введены специальные законодательные инструменты против потенциального мошенничества: заявление о невозможности госрегистрации права без личного участия правообладателя, заявление о наличии возражения в отношении зарегистрированного права, нотариальное удостоверение сделки и т. д.

Подробности можно уточнить по справочному телефону Росреестра: 8-800-100-34-34.

1. Бесконтактные технологии в работе с заявителями

В списке антикоррупционных проектов Росреестра - бесконтактные технологии взаимодействия с заявителями: электронные услуги и сервисы. Это позволяет минимизировать общение граждан с госслужащими и обеспечить прозрачность деятельности ведомства. Все сервисы и электронные услуги ведомства доступны на портале Росреестра: https://rosreestr.gov.ru/

1. Обращения граждан online

Возможность обратиться с сообщением  о фактах коррупции через официальный сайт ведомства. В разделе «Обратная связь» существует подраздел «Обращения граждан». Он позволяет каждому заявителю сообщить о коррупционных проявлениях в режиме онлайн.

1. Открытая служба Росреестра

Еще одной антикоррупционной мерой является ежедневная профилактика коррупционных правонарушений, а также обеспечение деятельности Управления по соблюдению государственными служащими ограничений, запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнению обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции. Данные о противодействии коррупции находятся в открытом доступе на сайте Росреестра в разделе «Открытая служба» - «Противодействие коррупции».

1. «Телефон доверия»

Завершают нашу «пятерку» «Телефоны доверия». Сообщения о нарушениях в сфере деятельности ведомства по фактам коррупции, неправомерных действий и других правонарушений, совершаемых его сотрудниками и требующим вмешательства вышестоящего руководства, можно оставить, позвонив на региональный «Телефон доверия»: 8 (4212) 43-79-51, или на «Телефон доверия» центрального аппарата Росреестра: 8-800-100-18-18.

В случаях выявления коррупционных правонарушений, допущенных работниками ведомства, следует сообщить информацию по «Телефону доверия» или направлять интернет-обращения по электронному адресу: anticorruption@rosreestr.ru.

Подготовлено пресс-службой

Управления Росреестра по Хабаровскому краю