О переходе ККТ и ФН на ФФД 1.2

ПИСЬМО

от 9 июля 2021 г. N АБ-4-20/9702@

О ПЕРЕХОДЕ ККТ И ФН НА ФФД 1.2

Федеральная налоговая служба в связи с поступающими вопросами по применению контрольно-кассовой техники (далее - ККТ), осуществляющей формирование фискальных документов в соответствии с форматами фискальных документов версии 1.2 при осуществлении расчетов за товары, маркированные средствами идентификации (далее - маркированные товары), а также в дополнение к письму ФНС России от 09.06.2021 N АБ-4-20/8056@ направляет согласно полученной от изготовителей ККТ информации списки моделей ККТ, по которым ведется разработка ККТ с поддержкой формирования фискальных документов в соответствии с форматами фискальных документов версии 1.2 (далее - список моделей ККТ с планируемой поддержкой ФФД 1.2) и моделей ККТ, по которым не планируется поддержка формирования фискальных документов в соответствии с форматами фискальных документов версии 1.2 либо по которым изготовители ККТ не определились с разработкой ККТ с поддержкой формирования фискальных документов в соответствии с форматами фискальных документов версии 1.2 (далее список моделей ККТ без планируемой поддержки ФФД 1.2).

В настоящее время в реестре ККТ отсутствуют сведения о модели (версии модели) ККТ, обеспечивающей формирование фискальных документов в соответствии с форматами фискальных документов версии 1.2, у пользователя ККТ отсутствует возможность приобрести такую модель (версию модели) ККТ, и как следствие отсутствует у пользователя возможность обновить используемую им модель ККТ до версии модели ККТ, обеспечивающей формирование фискальных документов в соответствии с форматами фискальных документов версии 1.2, по обстоятельствам, не зависящим от него (отсутствие на рынке такой модели (версии модели) ККТ).

Ранее сообщалось, что по имеющейся у ФНС России информации, предоставленной профессиональными участниками рынка (изготовителями ККТ, центрами технического обслуживания и т.д.) и крупнейшими пользователями ККТ, максимальный срок поставки ККТ от изготовителя ККТ пользователю не превысит 3 месяцев с момента включения этой модели ККТ в реестр ККТ, а предельный срок подачи ими в ФНС России заявлений на включение в реестр ККТ сведений о моделях ККТ, которые обеспечивают формирование фискальных документов в соответствии с форматами фискальных документов версии 1.2, не выйдет за пределы 01.02.2022.

В настоящее время в реестр фискальных накопителей включены сведения о следующих моделях фискальных накопителей, которые поддерживают форматы фискальных документов версии 1.05, 1.1 и 1.2 (далее - ФН-М):

- шифровальное (криптографическое) средство защиты фискальных данных фискальный накопитель "ФН-1.1М исполнение Ин15-1М" с максимальным сроком действия ключей фискального признака 15 месяцев;

- шифровальное (криптографическое) средство защиты фискальных данных фискальный накопитель "ФН-1.1М исполнение Ин36-1М" с максимальным сроком действия ключей фискального признака 36 месяцев.

Учитывая данные обстоятельства, административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 14.5 КоАП РФ, не могут быть признаны следующие случаи применения пользователем при осуществлении расчетов за маркированные товары модели (версии модели) ККТ, которая не обеспечивает формирование фискальных документов в соответствии с форматами фискальных документов версии 1.2, когда пользователь обязан применять ККТ, обеспечивающую формирование фискальных документов в соответствии с форматами фискальных документов версии 1.2:

1) в случае регистрация нового экземпляра модели (версии модели) ККТ с ФН-М из списка моделей ККТ с планируемой поддержкой ФФД 1.2 в течение максимального срока поставки ККТ от изготовителя ККТ пользователю ККТ с момента включения первой модели (версии модели) ККТ, обеспечивающей формирование фискальных документов в соответствии с форматами фискальных документов версии 1.2;

2) в случае перерегистрации ККТ из списка моделей ККТ с планируемой поддержкой ФФД 1.2 в связи с заменой фискального накопителя на новый ФН-М в течение предельного срока подачи в ФНС России заявлений на включение в реестр ККТ сведений о моделях ККТ.

Пользователи ККТ из списка моделей ККТ без планируемой поддержки ФФД 1.2, осуществляющие расчеты за маркированные товары, вправе после 06.08.2021 применять в составе этих ККТ фискальные накопители до окончания срока действия их ключей фискального признака, в случае регистрации их в составе ККТ в установленном порядке до 06.08.2021.

Список моделей ККТ с планируемой поддержкой ФФД 1.2

Список моделей ККТ без планируемой поддержки ФФД 1.2