За нарушения законодательства о лицензирование должностное и юридическое лицо ООО «Теплоэнергия» привлечены к административной ответственности

от 18 июля 2019 года

Прокуратурой Солнечного района в мае 2019 года проведена проверка исполнения ресурсоснабжающей организацией – ООО «Теплоэнергия») требований законодательства о лицензировании.

Согласно уставу ООО «Теплоэнергия» целью деятельности общества является осуществление полномочий по решению вопросов местного значения по организации в границах Солнечного муниципального района теплоснабжения.

Между администрацией Солнечного муниципального района и ООО «Теплоэнергия» заключен договор аренды муниципального имущества, в соответствии с которым в аренду ООО «Теплоэнергия» передан комплекс движимого и недвижимого муниципального имущества, относящегося к объектам теплоснабжения в целях организации теплоснабжения в сельских поселениях Солнечного муниципального района, а именно переданы в аренду котельные п. Хурмули, п. Джамку, п. Дуки, п. Амгунь, п. Березовый, п. Горин Солнечного района.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», п. «а» ч. 1 Приложения к данному Федеральному закону, указанные котельные является опасным производственным объектом.

Требования части 1 статьи 6 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и «Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.08.2008 № 599, предусматривают лицензирование эксплуатации котельной.

Вместе с тем, проверкой установлено, что лицензии на эксплуатацию котельных п. Хурмули, п. Амгунь, п. Джамку у ООО «Теплоэнергия» отсутствует.

По фактам выявленных нарушений в отношении генерального директора и юридического лица ООО «Теплоэнергия» 15.05.2019 вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, а именно осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), которые рассмотрены и удовлетворены, должностное и юридическое лицо привлечены к административной ответственности в виде штрафа (4 000 р. и 40 000 руб.).

Кроме этого, прокурором района в адрес генерального директора ООО «Теплоэнергия» 15.05.2019 внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Помощник прокурора района А.С. Никонов