Жители Хабаровского края могут установить запрет на сделки со своей недвижимостью со смартфона

от 02 февраля 2023 года

Заявление о внесении в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) записи о невозможности регистрации сделок с недвижимостью без личного участия собственника можно направить через сайт Госуслуги. Социально значимая услуга Росреестра упрощает защиту своей недвижимости от мошеннических действий. После подачи такого заявления никто не сможет - по поддельной или реальной доверенности - совершить сделку с вашей недвижимостью.

Как сообщили в Росреестре, в прошлом году 2,5 тысячи жителей Хабаровского края запретили все процедуры со своей недвижимостью без своего личного участия; по всей стране этой возможностью воспользовались более 400 тысяч.

- После внесения запрета посредники, действующие по доверенности, не смогут заключить сделку без согласия владельца недвижимости. Запись о запрете регистрации внесут в ЕГРН в течение 5 рабочих дней со дня приёма заявления. Уведомление об этом придёт в личный кабинет. После этого Росреестр не будет рассматривать заявления от других людей без вашего участия, – рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю Елена Семченко.

По ее словам, мобильное приложение «Госключ» позволяет бесплатно получить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи и использовать его для подписания документов на смартфоне. Если ранее владелец уже установил такой запрет, с помощью сервиса его также можно снять. У заявителя должна быть подтверждённая учётная запись на Госуслугах. Понадобятся: паспортные данные заявителя, ИНН заявителя, кадастровый номер объекта недвижимости.

- Опасения собственников, что мошенники могут воспользоваться утерянными документами или с помощью поддельной электронной подписи совершить сделку, вполне понятны.  Лишних тревог можно избежать, если внести запрет на регистрационные действия в ЕГРН, тем более что сделать это сейчас просто и удобно. Гражданам, которые не планируют в ближайшее время совершать никаких действий со своей недвижимостью, проживают не по месту нахождения объекта недвижимости, подолгу отсутствуют, а также одиноким пожилым людям стоит обратить внимание на эту услугу Росреестра, - считает член Общественного совета при Управлении, директор агентства недвижимости «Дом.ком» Олег Сорокин.

Напомним, что на портале Госуслуг также доступны все 18 видов выписок из ЕГРН, подача заявлений в Росреестр на исправление технической ошибки и услуги по лицензированию геодезической и картографической деятельности.

Подготовлено пресс-службой Управления Росреестра по Хабаровскому краю

т. 8(4212) 43-79-23