У дачников Хабаровского края осталось меньше года, чтобы успеть оформить дома по «дачной амнистии»

от 25 марта 2020 года
У дачников  Хабаровского края осталось меньше года, чтобы успеть оформить дома по «дачной амнистии»

Управление Росреестра по Хабаровскому краю напоминает, что упрощённый порядок оформления садовых и жилых домов, которые построены на садовых земельных участках, действует до 1 марта 2021 года. Жители края до этого времени смогут зарегистрировать права на такую недвижимость без уведомления о строительстве.

Сейчас дачникам для оформления недвижимости необходимо выполнить несколько шагов: заполнить декларацию, пригласить на участок кадастрового инженера, который произведет необходимые замеры всех объектов, подлежащих регистрации и составит технический план.

С заявлением о регистрации права собственности можно обратиться в любой офис МФЦ, оплатив государственную пошлину 350 рублей.

Если ранее право на земельный участок не было зарегистрировано, необходимо будет также представить правоустанавливающие документы на землю.

Отметим, что упрощенным порядком могут воспользоваться собственники объектов, которые построены на участках с видом разрешенного использования – для садоводства.

Для объектов недвижимости, расположенных на земельных участках под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), ведение личного подсобного хозяйства, действует другой порядок. Владельцы участков под ИЖС обязаны уведомлять органы местного самоуправления о намерении начать строительство и об окончании строительства, получать заключение администрации о соответствии здания всем установленным нормам.

Подготовлено пресс-службой Управления Росреестра
по Хабаровскому краю