Безбарьерная среда 2013

от 21 марта 2013 года

фссСоздание безбарьерной среды – одна из важнейших задач нашего общества на ближайшую перспективу. Хабаровское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, в рамках ее решения, предоставляет инвалидам технические средства реабилитации и протезно-ортопедические изделия.

Технические средства реабилитации и протезно-ортопедические изделия необходимы для интеграции инвалидов в современное общество и создание безбарьерной среды. Причем, необходимые средства можно приобрести и самостоятельно, а затем получить выплату компенсации произведенных расходов.

В 2012 году из средств федерального бюджета на эти цели было выделено свыше 260 млн. рублей. В итоге, инвалиды получили почти 3,2 млн. изделий.

Значительно выросло обеспечение средствами реабилитации инвалидов по зрению (на 96%), для инвалидов по слуху (30%). Выдача кресел-колясок увеличилась на 23%, изготовление протезно-ортопедических изделий - на 44 %.

Для граждан с ограниченными возможностями, проживающих на территории Хабаровского края, в 2012 году были приобретены кресла-коляски «СТАРТ» производства компании ОТТО-БОКК Мобиллити. Эти коляски отличаются функциональными и антропометрическими данными, что позволяет наиболее полно реализовать индивидуальный подход в обеспечении инвалидов в зависимости от их медицинских и социльно-бытовых потребностей.

Инвалиды по зрению получили современные средства для коррекции слабовидения, медицинские термометры и тонометры, способные озвучивать показания. Для инвалидов по слуху были закуплены современные жидкокристаллические телевизоры, разнообразные слуховые аппараты.

Дети с заболеванием ДЦП обеспечены специализированными опорами, кресло-колясками различных производителей, которые учитывают самые разные предпочтения родителей детей-инвалидов.

В случаях, когда по медицинским показаниям необходимо сложное протезирование, региональное отделение осуществляет протезирование на базе медицинских учреждений Санкт-Петербурга и Москвы. Инвалидам и их сопровождающим при этом предоставляется бесплатный авиа проезд.

В 2012 году была налажена система общественного контроля. Так, например, перед закупкой средств реабилитации прошли согласования с общественными организациями инвалидов технические параметры основных видов закупаемых средств реабилитации. До начала выдачи изделий проводились заседания комиссии по приемке качества и соответствия характеристикам, указанным в государственном контракте.

Работа по созданию безбарьерной среды продолжается и в 2013 году. По состоянию на середину марта, выдано 95,2 тыс. изделий. Выполнено 48 заявок инвалидов и участников Великой Отечественной войны (им выдано 4,3 тыс. изделий).

Общество не вправе считать себя цивилизованным, если оно не заботится о том, чтобы его граждане, нуждающиеся в особом внимании и заботе, не получают их сполна и не чувствуют себя комфортно.

Пресс-служба ХРО ФСС РФ