Об изменениях в антикоррупционном законодательстве в 2020 году

от 09 декабря 2020 года
Об изменениях в антикоррупционном законодательстве в 2020 году

С начала этого года внесены отдельные изменения в нормативные правовые акты по вопросам противодействия коррупции, в том числе в условиях пандемии был скорректирован срок декларационной кампании.

Указом Президента Российской Федерации от 15.01.2020 № 13 внесены изменения в форму справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Также установлено, что справка заполняется с использованием специального программного обеспечения «Справки БК», размещенного на официальном сайте Президента Российской Федерации.

В соответствии с Указанием Банка России от 14.04.2020 № 5440-У с 01.09.2020 введена форма сведений о наличии счетов и иной информации, необходимой для представления гражданами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Разъяснения по вопросу применения Указания приведены в письме Банка России от 23.07.2020 № 21-9/888.

Федеральным законом от 24.04.2020 № 143-ФЗ внесены изменения в статью 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции», уточняющие антикоррупционные требования и ограничения для депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации. В частности, установлено, что запрет на участие в управлении коммерческой или некоммерческой организацией не распространяется на депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации, осуществляющих полномочия на непостоянной основе.

Изменены требования к формированию и организации работы комиссии государственного органа по служебным спорам (Федеральный закон от 20.07.2020 № 227-ФЗ «О внесении изменений в статью 70 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»). В числе прочего урегулированы вопросы, связанные с возникновением или возможностью возникновения конфликта интересов в ходе рассмотрения служебного спора.

В связи с принятием Федерального закона от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в ряд законов, в том числе в статью 8 Федерального закона «О противодействии коррупции», которая дополнена частью 10, предусматривающей для целей настоящего Федерального закона, что цифровая валюта признается имуществом.

Федеральным законом от 27.10.2020 № 347-ФЗ «О внесении изменения в статью 13 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» конкретизирован круг лиц из числа муниципальных служащих, в отношении которых установлен запрет представлять интересы муниципальных служащих в выборном профсоюзе данного органа (муниципальный служащий, являющийся руководителем органа местного самоуправления, аппарата избирательной комиссии муниципального образования, заместитель указанного муниципального служащего).

Также следует обратить внимание, что во исполнение Национального плана противодействия коррупции на 2018 - 2020 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 29.06.2018 № 378, Минтруда России совместно с заинтересованными федеральными государственными органами разработаны Методические рекомендации по проведению в федеральных государственных органах, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, государственных внебюджетных фондах и иных организациях, осуществляющих закупки в соответствии с Федеральным «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», работы, направленной на выявление личной заинтересованности государственных и муниципальных служащих, работников при осуществлении таких закупок, которая приводит или может привести к конфликту интересов (письмо Минтруда России от 21.05.2020). Текст методических рекомендаций размещен на официальном сайте данного ведомства.

А.С. Никонов