Уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

от 10 июля 2018 года
Уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Под террористическим актом понимается совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.

Данная деятельность является уголовно наказуемой, в том числе и заведомо ложное сообщение о готовящихся действиях террористического характера.

Согласно новой редакции ч. 1 ст. 207 УК РФ (в ред. Федерального закона от 31.12.2017 № 501-ФЗ) заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет.

Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 207 УК РФ, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба, наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Под объектами социальной инфраструктуры понимаются организации систем здравоохранения (больничные учреждения, клиники, диспансеры, санаторно-курортные учреждения, учреждения скорой медицинской помощи и учреждения переливания крови, амбулаторно-поликлинические учреждения), образования (школы, гимназии, лицеи, коллежи, высшие учебные заведения), дошкольного воспитания (детские сады, центры развития детей), предприятия и организации, связанные с отдыхом и досугом, сферы услуг (туристические предприятия, предприятия размещения и питания, культурно-развлекательные и спортивные центры), пассажирского транспорта, спортивно-оздоровительные учреждения (бассейны, спортивные клубы и др.), система учреждений, оказывающих услуги правового и финансово-кредитного характера (банки, пенсионные фонды, организации, оказывающие юридическую помощь – адвокатские кабинеты), а также иные объекты социальной инфраструктуры.

Крупным ущербом признается сумма, превышающая один миллион рублей.

Если же заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий совершенно в целях дестабилизации деятельности органов власти, то данное деяние наказывается штрафом в размере от семисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от шести до восьми лет.

В случае, когда вышеперечисленные деяния повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, то санкция ч. 4 ст. 207 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от одного миллиона пятисот тысяч до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет либо лишением свободы на срок от восьми до десяти лет.

Прокурор Солнечного района И.В. Рокачёв