Комсомольской-на-Амуре транспортной прокуратурой восстановлены трудовые права ветерана боевых действийот 26 июня 2025 года
Комсомольская-на-Амуре транспортная прокуратура восстановила права ветерана боевых действий Специальной военной операции, являющегося инвалидом III группы.
Поводом для прокурорского реагирования стало обращение гражданина, поступившее на личном приеме. В ходе проверки, проведенной по изложенным в обращении фактам, в Комсомольском торгово-производственном объединении Хабаровского филиала АО «Железнодорожная торговая компания» были выявлены нарушения трудового законодательства.
Установлено, что после возвращения с военной службы и возобновления трудового договора работнику, ранее занимавшему должность грузчика, по результатам медицинского освидетельствования были установлены противопоказания к выполнению прежних трудовых обязанностей. Несмотря на наличие вакантных должностей, работодатель не предложил работнику подходящую работу в письменной форме, что является нарушением ст. 73 Трудового кодекса Российской Федерации.
По результатам надзорных мероприятий транспортной прокуратурой внесено представление начальнику организации. В ходе его рассмотрения нарушения были устранены: работник назначен на вакантную должность сторожа 1 разряда, соответствующую его состоянию здоровья.
Кроме того, должностное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в виде предупреждения и предостережено о недопустимости дальнейших нарушений трудового законодательства.
Транспортная прокуратура продолжает принимать меры по защите прав граждан, в том числе ветеранов боевых действий и лиц с ограниченными возможностями здоровья. |