В Хабаровском крае Росреестр зарегистрировал 6157 Дальневосточных ипотек

от 02 ноября 2022 года
В Хабаровском крае Росреестр зарегистрировал 6157 Дальневосточных ипотек

В рамках программы «Дальневосточная ипотека» Управление Росреестра по Хабаровскому краю зарегистрировало право собственности на 6157 объектов. Об этом сообщила заместитель руководителя Управления Елена Семченко.

По данным ведомства, за 9 месяцев 2022 года в Хабаровском крае зарегистрировано 2200 Дальневосточных ипотек. Срок рассмотрения документов по программе «Дальневосточная ипотека» находится на особом контроле и составляет не более двух рабочих дней.

«В настоящее время поддержка ипотечных программ особенно важна. От этого зависят возможность дальневосточников улучшать жилищные условия и дальнейшее развитие не только строительной отрасли, но и всего региона», - считает руководитель инвестиционно-строительной компании «Реал Строй» Александр Ковальский.

Напомним, программа «Дальневосточная ипотека» была запущена в декабре 2019 года в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №1609 от 07.12.2019 года. Ставка по программе составляет 2%. До 31 декабря 2024 года граждане Российской Федерации (независимо от места регистрации) могут получить кредит по программе «Дальневосточная ипотека» для приобретения (в том числе строительства) жилья на территории Дальневосточного федерального округа. Заемщиками могут быть только граждане РФ, относящиеся к категории «молодая семья», или участники программы «Дальневосточный гектар».

Для оформления ипотеки в рамках программы нужно выбрать квартиру в новостройке или получить бесплатный участок на Дальнем Востоке, определиться с банком, в котором будет оформлена ипотека, собрать пакет документов и подать заявку в кредитную организацию. Сделка регистрируется в Росреестре.

Подготовлено пресс-службой Управления Росреестра по Хабаровскому краю

т. 8(4212) 43-79-23