О своевременной уплате имущественных налогов

от 29 сентября 2022 года
О своевременной уплате имущественных налогов

В сентябре текущего года жителям Хабаровского края направлены налоговые уведомления по почте, владельцам «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» уведомления направлены в электронном виде.

Как и в предыдущем году, налоговые уведомления направлены с указанием реквизитов платежа, уникального идентификатора, а также штрих-кода и QR-кода для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства. Оплатить налоги можно в отделениях банков, через терминалы и банкоматы, или электронные сервисы сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или «Уплата налогов и пошлин».

Для удобства граждан на сайте ФНС России размещена промостраница «Налоговое уведомление 2022 года», которая поможет просто и оперативно разобраться в полученном налоговом уведомлении. Она описывает содержание разделов налогового уведомления и разъясняет их, а также содержит ответы по типовым жизненным ситуациям, связанным с полученными документами, а также информацию о последствиях неуплаты налогов.

При неполучении налогового уведомления рекомендуем обратиться в любую налоговую инспекцию, отделение Многофункционального центра, либо направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика» или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».

Обращаем внимание, что налоговые уведомления не направляются при наличии налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога, если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, а также если налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и при этом не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

Так как указанные налоги в полном объеме остаются на территории края, от полноты и своевременности их уплаты зависит реализация многих социально-экономических проектов края, обеспечение жителей социальными гарантиями, создание необходимых условий для жизнедеятельности учреждений образования, культуры, бесперебойного функционирования предприятий транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и другое.

Понимая значимость имущественных налогов в наполнении доходной части бюджета, Управление проводит широкомасштабную информационно- разъяснительную работу с применением ряда мероприятий, направленных на
своевременную уплату налогов.

Муниципальные служащие не только своевременно должны уплачивать налоги сами, но и привлекать родственников, друзей к уплате налогов.