Введена уголовная ответственность за оставление места дорожно-транспортного происшествия, повлекшего тяжкие последствия

от 29 апреля 2019 года

24 апреля 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 23.04.2019 № 65-ФЗ «О внесении изменений в статьи 264 и 261.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В соответствии с данным законом внесены изменения в статью 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть одного или нескольких лиц.

Так, части 2, 4, 6 данной статьи дополнены пунктами, устанавливающими более строгую ответственность за данные преступления в случае оставление лицом, управляющим транспортным средством, места дорожно-транспортного происшествия.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 264 УК РФ причинение тяжкого вреда здоровью вследствие нарушения правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, если водитель покинул место происшествия, может повлечь за собой лишение свободы на срок до четырех лет с лишением права управления транспортными средствами на срок до трех лет.

В случае наступления в результате дорожного транспортного происшествия смерти человека лицо, нарушившее правила дорожного движения и скрывшееся с места происшествия, подлежит ответственности по п. «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет с лишением права управления транспортными средствами на срок до трех лет.

Если же данное деяние повлекло за собой гибель двух и более лиц, то уголовная ответственность наступит по п. «б» ч. 6 ст. 264 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишение свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права управления транспортными средствами на срок до трех лет.

Таким образом, виновники дорожно-транспортных происшествий, повлекших тяжкие последствия, в случае оставления места совершения преступления будут привлечены к ответственности наравне с теми, кто совершил данные преступления в состоянии опьянения.

Ранее за оставление места дорожно-транспортного происшествия была предусмотрена только административная ответственность по ч. 2 ст. 12.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, независимо от наступивших последствий, предусматривавшей наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В связи с изложенным прокуратура напоминает, что в силу п. 2.6 Правил дорожного движения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

В экстренных случаях допускается отправка пострадавших на попутном, а если это невозможно, то на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, с сообщением своей фамилии, а также информации об автомобиле, с обязательным возвращением к месту происшествия.

Разъясняет прокуратура города Комсомольска-на-Амуре.