Новое в законодательстве

от 22 мая 2014 года

В конце 2013 года подписан и вступил в действие Федеральный закон от 21.10.2013 № 282-ФЗ «О внесении изменений в Водный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее  – Закон № 282-ФЗ).

Указанным законом расширен перечень режимных ограничений в границах водоохранных зон, содержащийся в ч. 15 ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации (далее – ВК РФ). В частности введены запреты на размещение в водоохранных зонах автозаправочных станций, складов горюче-смазочных материалов, станций технического обслуживания, используемых для технического осмотра и ремонта транспортных средств, осуществление мойки транспортных средств, размещение специализированных хранилищ пестицидов и агрохимикатов, применение пестицидов и агрохимикатов, сброс сточных, в том числе дренажных, вод, разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых.

Нарушение данных требований предусматривает административную ответственность по ч. 1  ст. 8.42 КоАП РФ.

В часть 16 ст. 65 ВК РФ, устанавливающую допустимые виды воздействия в границах водоохранных зон, а также условия правомерности такого воздействия, также внесены изменения. Теперь установлен конкретный перечень сооружений, обеспечивающих охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, которыми должны быть оборудованы хозяйственные и иные объекты, расположенные в границах водоохранных зон.

При этом Законом № 282-ФЗ глава 8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) дополнена статьей 8.45, предусматривающей за невыполнение содержащихся в ч. 16 ст. 65 ВК РФ требований административную ответственность для граждан в виде штрафа от 3 000 до 4 000 рублей, на должностных лиц от 30 000 до 40 000 рублей, на юридических лиц от 500 000 до 1 000 000 рублей.

Устанавливая новые ограничения и запреты законодатель предусмотрел возможность эксплуатации в границах водоохранных зон автозаправочных станций, складов горюче-смазочных материалов и используемых для технического осмотра и ремонта транспортных средств станций технического обслуживания, которые введены в эксплуатацию или разрешение на строительство которых выдано до дня вступления в силу п. 5 ч. 15 ст. 65 ВК РФ. (ст. 6.5 Федерального закона «О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации»).

С целью пресечения правонарушении в сфере использования и охраны водных объектов в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения в части усиления административной ответственности.

За уничтожение или повреждение специальных знаков, в том числе информационных, определяющих границы прибрежных защитных полос и водоохранных зон, знаков, информирующих граждан об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования, (ст. 7.2 КоАП РФ) в 10 раз возрос размер штрафных санкций и в настоящее время составляет для граждан от 3 000 до 5 000 рублей, для должностных лиц от 5 000 до 10 000 рублей, для юридических лиц от 50 000  до 100 000 рублей.

За невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению водных объектов, их водоохранных зон и прибрежных защитных полос в состояние, пригодное для пользования административный штраф также увеличен в 10 раз, а для граждан в 3 раза. Так, ч. 2 ст. 8.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в идее штрафа для граждан в размере от 3 000 до 5 000 рублей, для должностных лиц от 20 000 до 30 000 рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 20 000 до 30 000 рублей, для юридических лиц от 200 000 до 300 000 рублей.

Кроме того, с учетом крупномасштабных наводнений, прошедших в последние годы на территории России и причинивших значительный ущерб, в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях введена статья 8.44, предусматривающая ответственность за нарушение режима осуществления хозяйственной и иной деятельности в границах зон затопления, подтопления.

В первую очередь эта статья предусматривает ответственность за нарушение требований, содержащихся в ст. 67.1 Водного кодекса Российской Федерации, в том числе запрета на размещение новых населенных пунктов и строительство объектов капитального строительства без проведения специальных защитных мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод в границах зон затопления, подтопления.

Ответственность за данное нарушение предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 3 000 тысяч рублей, на должностных лиц от 20 000 до 30 000 рублей, на юридических лиц  от 200 000 тысяч до 300 000 рублей.

Также в КоАП РФ введена ст. 8.12.1, предусматривающая ответственность за несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.

Комсомольский-на-Амуре

межрайонный природоохранный прокурор                                    В.А. Высотин