Изменения в Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна

от 09 июля 2018 года

Приказом Минсельхоза от 04.06.2018 № 228 в Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна внесены изменения, которые коснулись, в том числе, установления дополнительных сроков, запретных для вылова водных биоресурсов, запретных орудий лова и порядка установления орудий лова.

С 1 июля 2018 года вступило в силу положение Правил рыболовства, которое устанавливает запрет на вылов водных биоресурсов всех видов в период нерестового хода тихоокеанских лососей с 1 июля про 1 октября в притоках, впадающих в Амур, протоках Орловская, Ухта, Разбойничья и Почтовый Амур, с 1 сентября по 20 октября плавными сетями в реке Амур к границах Амурского, Комсомольского, Нанайского и Хабаровского муниципальных районов (за исключением добычи тихоокеанских лососей), с 5 июля по 10 октября плавными сетями в реке Амур в границах Николаевского и Ульчского муниципальных районов (за исключением добычи тихоокеанских лососей).

При этом необходимо особо отметить, что в данные периоды добыча (вылов) тихоокеанских лососей должна осуществляться в строгом соответствии с ограничениями и запретами, установленными Правилами рыболовства.

Так, Правилами рыболовства установлен запрет на добычу (вылов) тихоокеанских лососей на участках реки Амур в районах впадения в него рек до 1 км вверх и вниз по течению реки Амур от устьев этих рек, а в устьях рек Амгунь, Гур, Анюй, Бира и Биджан, которые являются базовыми реками лососевых рыбоводных заводов, до 3 км вниз по течению реки Амур и 1 км вверх по течению реки Амур от устьев этих рек по всей ширине реки Амур в указанных местах.

Кроме того, в Правила рыболовства внесены дополнительные виды запретных орудий и способов добычи (вылова) тихоокеанских лососей.

В Хабаровском крае запрещено применять плавные донные сети и плавные сети с подвесками в реке Амур (включая притоки и протоки) на участке от г. Хабаровска, до линии соединяющей мыс Пронге и мыс Табах (расположены в лимане Амура), запрещено применять плавные сети в реке Амур (включая притоки и протоки) на территории Комсомольского, Амурского, Нанайского и Хабаровского районов длиной более 150 метров и высотой более 6 метров, в границах Николаевского и Ульчского районов длиной более 150 метров и высотой более 9 метров, при этом на 1 км протяженности РПУ не должно быть более 1 плавной сети.

Также установлен полный запрет на применение ставных сетей в реке Амур для добычи тихоокеанских лососей, а также запрет на одновременное использование нескольких видов орудий лова на одном рыбопромысловом участке в реке Амур.

Кроме того, установлен запрет на осуществление добычи (вылова) водных биоресурсов на нерестилищах тихоокеанских лососей в сроки, которые определены комиссией по анадромным видам рыб.

Применять ставные, плавные сети, бредни и невода также запрещается при осуществлении любительского и спортивного рыболовства в реках всего Хабаровского края, за исключением добычи тихоокеанского лосося по путевкам плавными сетями.

Изменены параметры орудий лова ВБР для граждан, осуществляющих их добычу по путевкам – теперь разрешено осуществлять вылов тихоокеанских лососей по путевкам одной плавной сетью длиной до 30 метров, высотой не более 3 метров шагом ячеи от 40 до 70 мм в реке Амур вне мест нереста лососей, вылов частиковых видов рыб одной плавной или ставной сетью длиной до 75 м метров с размером ячеи от 40 до 60 мм.

Кроме того, введена суточная норма добычи водных биоресурсов при осуществлении любительского рыболовства.

Так, на территории Хабаровского края установлена суточная норма добычи карася в размере 20 штук, сазана – 5 штук, щуки – 5 штук, сома – 5 штук, хариуса – 30 штук, ленка– 5 штук и т.д.

При этом добыча водных биоресурсов разрешается в размере не более 1 суточной нормы при пребывании на водном объекте в течении одних суток. Если пребывание на водном объекте превышает одни сутки, то независимо от времени такого пребывания добыча ВБР разрешается в размере не более двух суточных норм добычи.