Развитие цифрового сотрудничество с застройщиками и кредитными организациями

от 19 марта 2021 года
Развитие цифрового сотрудничество с застройщиками и кредитными организациями

Росреестр развивает цифровое взаимодействие с компаниями-застройщиками и кредитными организациями в целях качественного и эффективного предоставления услуг в сфере государственной регистрации прав на недвижимость.

Росреестром ежедневно совершается более 100 тыс. учетно-регистрационных действий, в ЕГРН вносится до 200 000 новых записей, и одна из основных задач ведомства – обеспечить оборот рынка недвижимости для граждан, бизнеса, органов власти и профессиональных участников рынка.

По информации пресс-службы краевого Управления Росреестра, с 2005 года в Хабаровском крае зарегистрировано 47527 договоров участия в долевом строительстве. В Управлении отметили, что вопросам снижения приостановлений и отказов в государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве уделяется особое внимание. В адрес застройщиков направляются письма, содержащие анализ принятых решений, систематически проводятся рабочие встречи с застройщиками, оказывается  консультативная помощь при постановке на государственный кадастровый учет многоквартирных домов, включенных в реестр проблемных объектов.

В 2020 году Росреестр внедрил ряд эффективных инструментов для участников профессионального рынка недвижимости, что позволило сделать процесс взаимодействия более прозрачным и достичь высоких показателей в области предоставления электронных услуг. Так, если в начале 2020 года в электронном виде совершалось около 19% сделок по государственной регистрации прав, а ипотечных сделок - всего 9%, то на сегодняшний день на регистрацию поступает порядка 30-35% электронных пакетов, а доля электронной ипотеки выросла почти до 40%. Кроме того, Росреестр завершил переход субъектов России на Федеральную государственную информационную систему ведения Единого государственного реестра недвижимости.

Одним из значимых нововведений стало подключение в 2020 году профессиональных участников рынка к веб-сервисам Росреестра. Посредством веб-сервисов девелоперы в круглосуточном режиме могут направлять на регистрацию договоры долевого участия, а также совершать иные регистрационные действия. При этом платформа позволяет отслеживать статус прохождения документов.

Для оперативного решения вопросов, возникающих у профессиональных участников рынка недвижимости при получении электронных услуг ведомства, Росреестр организовал техническую поддержку – о проблеме можно заявить по телефону горячей линии или направить по единой электронной почте. С момента организованной технической поддержки специалистами ведомства рассмотрено более 5 тыс. таких обращений.

Для представителей бизнес-сообщества Хабаровского края действует Центр сопровождения электронных услуг, оставить заявку на обучение  представители малого и среднего бизнеса могут по телефону: 8(4212) 43-78-79 или по электронной почте: 27_upr@rosreestr.ru с пометкой «Центр сопровождения электронных услуг».

Напомним, в настоящее время ведомство в рамках комплексной программы цифровой трансформации проводит работу по оптимизации бизнес-процесса оказания услуг и модернизации сервисов. Это позволит значительно сократить сроки, а также упростить процедуру получения услуг в электронном виде.

Подготовлено пресс-службой Управления Росреестра

по Хабаровскому краю