Страхование имущества должно стать привычкой

от 27 июля 2015 года

Страхование имущества должно стать привычкой

Анализ последствий разного рода чрезвычайных ситуаций показал, что материальные потери от них огромны и в полной мере невосполнимы. Ликвидация чрезвычайных ситуаций требует значительных финансовых затрат, которые, естественно, приходится отвлекать из различных бюджетов, фондов, резервов и тем самым снижать темпы социально- экономического роста.

Отвлечение финансовых, материальных, людских ресурсов из других сфер для устранения последствий чрезвычайных ситуаций не является быстрым, лишенным трудностей процессом и может быть достаточно проблематичным. Социальная система во многом является инертной, тем более и в случаях, когда возникает необходимость  перераспределения большого количества ресурсов  для ликвидации негативных последствий. В зарубежных странах давно развита культура страхования недвижимости. Там люди понимают, что возместить убытки в случае нанесения ущерба им поможет не государство, а страховая компания. И задача каждого владельца имущества, особенно если есть серьезные риски – вовремя застраховать его.

Ни один человек не может быть уверен, что завтра с ним ничего не случиться, но чем он может быть уверен, так это в том, что застраховав себя от несчастного случая, он обеспечивает себе этим самым определенную защиту. Это действительно способ страховой защит, в случае, когда обстоятельства жизни складываются не самым удачным образом. Тот, кто на себе, на своем опыте испытал различные неприятности, связанные с имуществом, очень хорошо понимает значимость  и ценность имущественного страхования. Страхование имущества – это один из немногих способов сохранить достигнутое материальное положение и деньги, вложенные в недвижимость, дорогую технику, одежду, мебель.

Власти в лице Президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева, неоднократно говорили о необходимости массового страхования имущества, особенно на случай ЧС. Но воз и ныне там. Между тем имеется опыт массового страхования жилья, когда услуга страхования вноситься в квитанцию за жилищно-коммунальные услуги и семья платит небольшую сумму каждый месяц.

Страхование имущества и строений является одним из самых  распространённых видов страхования, как на Западе, так и у нас в стране.  Цена страховки, как правило, не превышает 1-2% от рыночной стоимости застрахованного имущества (квартиры, дачи, коттеджа и т.д.) При этом перечень событий материального ущерба,  которые покрываются страховкой, достаточно широк: это и пожары, и наводнения, и взрывы газа и стихийные бедствия.

За подробной информацией по вопросу страхования имущества обращайтесь в страховые компании!