«Губерния» на цифровом телевидении

от 14 ноября 2019 года
«Губерния» на цифровом телевидении

Уважаемые жители, в конце ноября во всех регионах России в составе программы цифрового эфирного телевизионного вещания появятся информационные блоки обязательных общедоступных  региональных каналов (телеканал 21-конопки) которые будут включены в сетку телеканала «Общественное телевидение России» (далее – ОТР).

В Хабаровском крае в сетку «ОТР» (9 кнопка первого мультиплекса) будут включены программы телеканала «Губерния». Начало трансляции телеканала «Губерния» в цифровом эфире запланировано на 29 ноября 2019 года.

В случае возникновения проблем с приемом цифровых каналов телезрителям будет необходимо провести перенастройку телеканалов – автоматическим или вручную.

В целях оказания помощи жителям края с 08 ноября восстановлена работа региональной горячей линии: 8 800 100 42 12

Тезисы к включению программ региональных телеканалов в эфир ОТР

1. С 29 ноября 2019 года в рамках первого мультиплекса цифрового эфирного телевидения программам региональных телеканалов будет выделено по 5 часов в день.

2. Региональные врезки будут транслироваться на телеканале «Общественное телевидение России» (ОТР, 9 кнопка в первом мультиплексе цифрового эфирного телевидения) утром с 6:00 до 9:00 и вечером с 17:00 до 19:00. Каждый вещатель может выбрать необходимый объём в пределах предоставленных временных окон.

3. Сейчас в цифровом формате в каждом субъекте транслируются региональные программы телеканала ГТРК в формате врезок на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24».

4. Вещать на ОТР в формате врезок получат возможность обязательные общедоступные телеканалы субъектов (ООТС) РФ - телеканалы «21-й кнопки». В Хабаровском крае – это телеканал «Губерния».

5. Региональные врезки будут выходить в прямом эфире на русском языке и без возможности транслировать коммерческую рекламу.

6. Контент врезок будут составлять новостные и информационно-аналитические программы об общественной, культурной и политической жизни региона.

7. Реализация проекта потребует перенастройки сети цифрового эфирного телевещания. В каждом регионе в течение октября-ноября РТРС будет проводить технические работы. Изменения параметров сигнала могут вызвать сброс настроек на некоторых моделях приемников. В этом случае зрителям необходимо просто провести перенастройку телеканалов – автоматическую или ручную.