На портале Госуслуг доступна еще одна услуга Росреестра

от 01 июня 2022 года
На портале Госуслуг доступна еще одна услуга Росреестра

Государственные услуги по предоставлению лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности, внесению изменений в реестр, прекращению действия лицензии и по предоставлению сведений о конкретной лицензии стали доступны на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ).

Об этом сообщил заместитель руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю Александр Мирошниченко:

«Теперь подать заявление на выдачу лицензии и о прекращении действия лицензии можно в электронном виде через портал Госуслуг. Данные меры упрощают процесс взаимодействия Росреестра и профессионального сообщества. В ближайшее время Росреестром запланирован переход на электронное взаимодействие с витринами данных государственных органов для получения необходимых при осуществлении лицензирования сведений».

По его словам, вывод государственных услуг ведомства на ЕПГУ – часть системной работы, которую Росреестр проводит совместно с Минцифры России.

«Для людей очень важно иметь возможность оформлять все необходимые документы онлайн, в одном месте. Для Росреестра это приоритетная задача, которая является важнейшим направлением цифровой трансформации Службы. С 2021 года пользователи уже могут заказывать отдельные выписки через Госуслуги, а в 2022 году планируется обеспечить вывод всех видов выписок и учетно-регистрационных действий на Портал», - подчеркнул Александр Викторович.

Он также напомнил, что с 1 марта 2022 года срок предоставления лицензий сократился в 3 раза – до 15 рабочих дней. Кроме того, с 14 марта текущего года при подаче заявления на предоставление и переоформление лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности госпошлина не уплачивается; финансовое послабление будет действовать до конца 2022 года.

Подготовлено пресс-службой

Управления Росреестра по Хабаровскому краю