Об ответственности юридических и физических лиц за незаконную реализацию SIM-карт

от 21 февраля 2022 года

В связи с ростом хищений денежных средств граждан, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе с использованием средств сотовой связи, особую актуальность приобретают вопросы об ответственности за реализацию сим-карт без предъявления паспорта гражданина Российской Федерации.

С 1 июня 2018 года вступили в силу изменения в Федеральный закон  "О связи", нацеленные на противодействие незаконной реализации SIM-карт операторов мобильной связи. Согласно изменениям, услуги мобильной связи могут получать только те абоненты, сведения о которых зафиксированы в автоматизированной системе расчетов оператора. В случае, если достоверность данных не подтверждается, оператор обязан приостановить оказание услуг связи.

Покупатели SIM-карт должны предоставлять паспортные данные операторам связи, а последние обязаны проверять достоверность этих сведений. Что касается корпоративных клиентов, то компании обязаны передавать оператору сведения о своих сотрудниках, которые будут пользоваться купленными SIM-картами. Поэтому в законе предусмотрена возможность проверять персональные данные таких пользователей через государственные информационные системы, например «Госуслуги», для чего операторов связи стали подключать к Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и Системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за заключение от имени оператора связи договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи лицом, не имеющим полномочий от оператора связи на заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи (ст. 13.29 КоАП РФ).

Указанное деяние влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Кроме того, законом также предусмотрена и ответственность за невыполнение лицом, действующим от имени оператора связи, требований о включении в договор об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, установленных правилами оказания услуг связи сведений об абоненте или включение недостоверных сведений (ст. 13.30 КоАП РФ).

Совершение указанных действий влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Гражданам, покупающим сим-карты без предъявления своего паспорта и без их оформления на себя, необходимо понимать, что в каждом таком случае они становятся потенциальными жертвами преступлений.

Привязывая такой номер телефона к своей банковской карте, вы открываете злоумышленникам доступ к банковскому счету и лицевому счету абонента мобильной связи.

Кроме того, покупая сим-карту без ее оформления на себя, каждый гражданин может столкнуться и с трудностями при обслуживании его сотовым оператором.

Необходимо помнить, что личная и финансовая безопасность в первую очередь зависит от самих граждан, а не от других лиц

Прокуратура Солнечного района, 2022 год